Noticias de la Federación Boliviana de Tenis
 
TITULARES
  • Hugo Dellien en clasificación del ATP 250 Ecuador Open Quito
  • Equipo Bolivia en Grupo B de la Fed Cup, México
  • Bolivianos en Inka Bowl, Perú
  • Bolivianos en Regatas Bowl, Perú
  • Campeones Torneos Nacionales Menores G2 14 y 18 años Santa Cruz, Potosí y Tarija
  • Clasificación en Torneos Nacionales Menores G2 12 y 16 años Santa Cruz, Potosí y Tarija
GIRA COSAT 2015
  • Argentina
  • Paraguay
  • Banana Bowl, Brasil
  • Brasil

HUGO DELLIEN EN CLASIFICACION DEL ATP 250 ECUADOR OPEN QUITO
Del 31 de enero al 2 de febrero en Quito, Ecuador
 
Hugo Dellien debutó en clasificación del Ecuador Open Quito ATP250.  Adrian Ungur (154) le ganó en primera ronda 63 64.
                                            
BOLIVIA EN GRUPO B DE LA FED CUP EN MEXICO
Del 4 al 7 de febrero en La Loma, Centro Deportivo,  San Luis Potosí México
 
Se realizó el sorteo y Bolivia queda en el Grupo B junto a Paraguay (2), Venezuela y México
En primera fecha juega con México, segunda con Paraguay y tercera con Venezuela.
En el Grupo  A quedaron Brasil (1), Colombia y Chile.
 
Las ganadoras de cada grupo se enfrentan para un cupo en los play offs del Grupo Mundial II.  Las segundas y terceras se enfrentan para la clasificación final.  Las dos naciones que pierdan, descenderán al Grupo II de la Zona Americana el 2016.  En resumen, se juegan un Ascenso y dos Descensos.
Ver: FedCup -->>  
 
GIRA COSAT 2015
BOLIVIANOS EN INKA BOWL, PERU
Del 2 al 7 de febrero en el Club Lawn Tennis de la Exposición, Lima Perú
Categorías: ITF G2 18 años Damas y Varones
Juan Carlos Aguilar en primera ronda del cuadro principal juega con Armando Robles (PER)WC  
Stephan Koenigsfest ganó a Horacio Callirgos Céspedes (PER) 67(6) 75 10 (retiro en primera ronda de clasificación, en segunda Gerónimo Espín Busleiman (ARG)9 le ganó 61 62  
Daniela La Fuente juega en primera ronda con María Paula Torres (PER)5
Natalia de Ugarte ganó a Daniela Naupari (PER) 61 64 en primera ronda de clasificación, en segunda María Lourdes Carle (ARG)5 le ganó 63 63.
Ver: ITFPeru -->> 
 
BOLIVIANOS EN REGATAS BOWL, PERU
Del 2 al 7 de febrero en el Club de Regatas Lima, La Cantuta, Lima Perú
Categorías: COSAT 14 y 16 años G1, Damas y Varones
 
Damas 14: Paola Cortez juega en primera ronda con Micaela Ode (PER), Isabella Ciancaglini juega en primera ronda con Rebeca Araceli Rozanski (PAR)
Sofía Velarde en Clasificación quedó Bye en primera ronda y por la clasificación ganó a Mishelle Abusada (PER) 62 67(4) 64.  En primera ronda del cuadro principal juega con Nathalie Hernández (GUA)
 
Damas 16: Isabella Caballero juega con Ángela Castro (PER) en primera ronda, Catalina Bloch  en con randa Li (PER), Nadia Justiniano quedó clasificada automáticamente, en primera ronda juega con Isabella Franzini (ECU).
 
Varones 14: Álvaro Saucedo queda Bye en primera ronda del Cuadro Principal. 
En Clasificación: Santiago Urey quedó Bye en primera ronda, en segunda Sebastián Rodríguez (COL) le ganó 67(4) 64 63.
Gabriel Nolasco ganó a Fabricio Baechler (PER) 63 64, en segunda ronda Juan Felipe Bucheli (COL)1 le ganó 61 63.
Santiago Villanueva (PER) ganó a Fabricio Terrazas 60 61 en primera ronda de clasificación
 
Varones 16: Bernardo Figuereido (BRA)1 ganó a Raúl Ruiz Álvarez 36 61 61 en primera ronda de Clasificación.
Ver: COSATPeru -->>  
 
CAMPEONES TORNEOS NACIONALES MENORES G2 14 Y 18 AÑOS SANTA CRUZ, POTOSI Y TARIJA
Finalizó la etapa de 14 y 18 años y hoy comienza la etapa de clasificación en 12 y 16 años damas y varones.

SANTA CRUZ
Del 30 de Enero al 1º de Febrero en Las Palmas Country Club, Santa Cruz
Categorías: 14 y 18 años Damas y Varones
Campeones:
Damas 14: Tamara Pereyra (SC), Subcampeona: Carla Torrico (SC)
Varones 14: José Antonio Catalá (SC), Subcampeón: Raúl García (SC)
Damas 18: Lucia Montaño (SC) Subcampeona: Flavia Gutiérrez (SC)
Varones 18: Ignacio Ascarrunz (SC), Subcampeón: Santiago Arze (SC)
 
Dobles:
Damas 14: María Olivia Castedo (SC) Valentina Ascarrunz (SC)
Varones 14: Kurt Bruckner (SC) Raul Rivero (SC)
Damas 18: Flavia Gutiérrez (SC) Fabiana Terrazas (SC)
Varones 18: Murkel Dellien (BE) Ignacio Ascarrunz (SC)
 
Del 2 al 5 de febrero en el Club de Tenis Santa Cruz
Categorías: 12 y 16 años Damas y Varones
Clasificación:
Damas 12:
Damas 16:
Varones 12:
Varones 16:
Ver: G2SCZ -->>
 
TARIJA
Del 30 de Enero al 1º de Febrero en Club de Tenis Tarija
Categorías: 14 y 18 años Damas y Varones
Campeones:
Damas 14: Isabella Andrade (CB), Subcampeona: Fátima Calderón (LP)
Varones 14: Juan D Sandy (CB), Subcampeón: Roberto Vaca (TJ)
Varones 18: Salomón Arce (TJ), Subcampeón: Matías Porro (CB)
 
Dobles:
Damas 14: Isabella Andrade (CB) Fátima Calderón (LP)
Varones 14: Nicolás Ruiz (TJ) Roberto Vaca (TJ)
Varones 18: Matías Porro (CB) Salomón Arce (TJ)
 
Del 2 al 5 de febrero en el Club de Tenis Tarija
Categorías: 12 y 16 años Damas y Varones
Clasificación:
Damas 12: participan 9 jugadoras en 3 series: 1 Nadia Paz (SC), 2 María R. Bustamante (TJ), 3 Alicia Paz (TJ)
Damas 16: participan 6 jugadoras en dos series: 1 Isabella Andrade (CB), 2 Carolina Cortez (CB)
Varones 12: participan 15 jugadores en 4 series: 1 Felipe Azurduy (TJ), 2 Santiago Castellanos (TJ), 3 Luciano Pardo (TJ), 4 Ernesto Requena (CB)
Varones 16: participan 24 jugadores en 6 series: 1 Rodrigo Jara (CB), 2 Ignacio Mercado (LP), 3 Salomón Arce (TJ), 4 Mauricio Arraya (CH), 5 Nicolás Doria Medina (CB), 6 Nicolás Ruiz (TJ)
Ver: G2TJ -->> 
 
POTOSI
Del 30 de Enero al 1º de Febrero en Potosí Tenis Club y Club de Tenis Bolivar
Categorías: 14 y 18 años Damas y Varones
Campeones:
Damas 14: France Antezana (CB), Subcampeona: Valeria San Miguel (CB)
Varones 14: Alejandro Oropeza (CH), Subcampeón: Víctor Agustín Cortes (CB)
Damas 18: Lucia Dávila (LP), Subcampeona: Fernanda Duchen (LP)
Varones 18: Agustín Cattoretti (LP), Subcampeón: José Miguel Ibarra (LP)
 
Dobles:
Damas 14: Gabriela Cortes (CB) Valeria San Miguel (CB)
Varones 14: Mauricio San Miguel (CB) Agustín Cortes (CB)
Damas 18: Fernanda Duchen (LP) Lucia Dávila (LP)
Varones 18: Esteban Cañaviri (LP) Agustín Cattoretti (LP)
 
Del 2 al 5 de febrero en el Potosí Tenis Club y Club de Tenis Bolivar
Categorías: 12 y 16 años Damas y Varones
Clasificación:
Damas 12: participan 16 jugadoras en 4 series: 1 Valeria San Miguel (CB), 2 Sofía Taborga (LP), 3 Tamara Monasterio (LP), 4 Valeria Valdés (LP)
Damas 16: participan 6 jugadoras en dos series: 1 Fernanda Duchen (LP), 2 France Antezana (CB)
Varones 12: participan 19 jugadores en 5 series: 1 Luciano Lemaitre (LP), 2 Nicolás Marcelo Trigo (LP), 3 Santiago Vedia (CH), 4 Rodrigo Sánchez (LP), 4 Nicolaus Fanola (CH).
Varones 16: participan 11 jugadores en tres series: 1 Lorenzo Gariotti (CH), 2 Dieter Jairo Gonzales (OR), 3 Yosué Cañaviri (LP)
Ver: G2PT -->> 
 
GIRA COSAT 2015
ASUNCION BOWL
Del 2 al 7 de marzo en el Club Internacional de Tenis, Asunción, Paraguay
Categorías: ITF G1 18 años Damas y Varones
Cierre de Inscripciones On Line ITF: 3 de febrero 2015
Ver: ITFParaguay -->> 
 
ASUNCION BOWL
Del 2 al 7 de marzo en el Club Internacional de Tenis, Asunción, Paraguay
Categorías: COSAT G1 14 y 16 años dama y varones
Cierre de Inscripciones en Sistema ACE-FBT: viernes 6 de febrero
Ver: COSATParaguay -->>  
 
BANANA BOWL
Del 9 al 15 de marzo en Associacao Esportiva Sao José, Sao José dos Campos Sao Paulo, Bra.
Categorías: ITF G1 18 años Damas y Varones
Cierre de Inscripciones On Line ITF: 10 de febrero 2015
Ver: ITFBananaBowl -->>  
 
BANANA BOWL
Del 9 al 15 de marzo en Associacao Esportiva Sao José, Sao José dos Campos Sao Paulo, Bra.
Categorías: COSAT G1 14 y 16 años dama y varones
Cierre de Inscripciones en Sistema ACE-FBT: viernes 13 de febrero
Ver: COSATBananaBowl -->> 
 
CAMPEONATO INT. JUVENIL DE PORTO ALEGRE
Del 16 al 22 de marzo en Associaçao Leopoldina Juvenil, Porto Alegre, Bra.
Categorías: ITF GA 18 años Damas y Varones
Cierre de Inscripciones On Line ITF: 17 de febrero 2015
Ver: ITFBrasil -->> 
 
CAMPEONATO INT. JUVENIL DE PORTO ALEGRE
Del 16 al 22 de marzo en Associaçao Leopoldina Juvenil, Porto Alegre, Bra.
Categorías: COSAT G1 14 y 16 años dama y varones
Cierre de Inscripciones en Sistema ACE-FBT: viernes 20 de febrero
Ver: COSATBrasil -->>  
 
También síganos en Facebook: (AQUI -->>)
Síganos en Twitter: (AQUÍ -->>)
Más información en: www.fbtenis.org.bo

 
Saludos Cordiales
Comunicación FBT – Noticias
 
Solicitamos muy cordialmente que si este boletín les llega a la Bandeja de Spam, lo cambien a la Bandeja de Entrada para que lo revisen diariamente.  También tienen la opción de des-suscribirse y la de invitar a un amigo.  Igualmente estamos habilitando un sistema de Suscripción vía nuestra página web de noticias: www.tenisbolivia.com

DESTACADOS

 
Damas: Dayanara Velasco, Adriana Zurita, Isabella Canedo, Capitán Roberto Vespa
 
Varones: Juan Diego Terrazas, Santiago Lora, Jorge Andres Rodriguez, Capitán Daniel Miranda
 

Tabla de puntajes

___________________________________

 

 

CÁLCULO DEL RANKING ÚNICO BOLIVIANO 2016

   - Torneos Senior - Super Senior - Nacionales e Internacionales

PARTICIPACION EN TORNEOS INTERNACIONALES 

Importante

________________________________

 

CALENDARIO OFICIAL FBT.

 

 - Calendario Oficial FBT 2019

 

 

REGLAMENTOS FBT

 

MANUAL Y REGLAMENTOS DE TORNEOS

---------------------------------------------------

 - FBT Memoria Final 2009 - 2016

 - PROYECTO 100 - Por que Bolivia tiene talento…