Noticias de la Federación Boliviana de Tenis
 
TITULARES
  • Juan Carlos Aguilar avanza en Inka Bowl, Perú
  • Bolivianos avanzan en Regatas Bowl, Perú
  • Segunda jornada en Torneos Nacionales Menores G2 12 y 16 años Santa Cruz, Potosí y Tarija
GIRA COSAT 2015
  • Paraguay
  • Banana Bowl, Brasil
  • Brasil
 
GIRA COSAT 2015
 
JUAN CARLOS AGUILAR AVANZA EN INKA BOWL, PERU
Del 2 al 7 de febrero en el Club Lawn Tennis de la Exposición, Lima Perú
Categorías: ITF G2 18 años Damas y Varones
Juan Carlos Aguilar en primera ronda ganó a  Armando Robles (PER)WC  61 61.  En segunda ronda juega con Franco Capalbo (ARG)1.
Dobles: Juan Carlos y Franco Capalbo (ARG)6, quedan Bye en primera ronda, en segunda juegan con Federico Herrera Duran (ARG) Tomas Santantonio (ARG)
En primera ronda María Paula Torres (PER)5 ganó a  Daniela La Fuente 67(6) 63 63
Dobles: Daniela y María Paula Torres (PER) juegan con Fernanda Astete (CHI)3 Jaqueline Adina Cristian (ROU)3 en primera ronda.
Ver: ITFPeru -->>
 
BOLIVIANOS AVANZAN EN REGATAS BOWL, PERU
Del 2 al 7 de febrero en el Club de Regatas Lima, La Cantuta, Lima Perú
Categorías: COSAT 14 y 16 años G1, Damas y Varones
 
Damas 14: Paola Cortez  ganó en primera ronda a Micaela Ode (PER) 61 60, en segunda juega con Alexandra Ferreira Da Silva (BRA)6
Isabella Ciancaglini ganó en primera ronda a Rebeca Araceli Rozanski (PAR) 64 60, en segunda juega con Valentina Vásquez (CHI)16
En primera ronda Nathalie Hernández (GUA) ganó a Sofía Velarde 63 60
 
Damas 16: Isabella Caballero ganó a Ángela Castro (PER) 60 64 en primera ronda, en segunda juega con María Fernanda Aveiga (ECU)14
Catalina Bloch  ganó a Brenda Li (PER) 61 60, en segunda juega con Camila Moreno (ARG)15
Isabella Franzini (ECU) ganó a Nadia Justiniano 76(5) 60 en primera ronda
 
Varones 14: Álvaro Saucedo en segunda ronda juega con Emiliano Troche (URU) 
 
Dobles:
Damas 14: Paola Cortez e Isabella Ciancaglini juegan en primera ronda con Mishelle Abusada (PER) Isabela Pinto (PER)
Damas 16: Isabella Caballero y Georgia Gulin (BRA) quedan Bye en primera ronda y en segunda juegan con María Fernanda Aveiga (ECU) Ariana Chan (ECU)
Catalina Bloch y Juliana Castellanos (COL juegan en primera ronda con Aranza Mellet (PER) Nicole Straznicky (PER)
Nadia Justiniano y Tatiana Terwindt (PAR) juegan en primera ronda con Claudia Castro (PER) Camila Maura (PER)
Ver: COSATPeru -->>  
 
TORNEOS NACIONALES MENORES G2 14 Y 18 AÑOS SANTA CRUZ, POTOSI Y TARIJA

SANTA CRUZ

Del 2 al 5 de febrero en el Club de Tenis Santa Cruz
Categorías: 12 y 16 años Damas y Varones
Cuadro Principal:
Semifinal Damas 12: Olivia Castedo (SC) con Kayla Akly (SC), Isabella Stelzer (SC) con Laura Birnbaumer.
Semifinal Varones 12: Agustín Cuellar (SC) con Iker Dellien (BE), Santiago Navarro con ganador entre Jorge Catalá (SC) Ignacio Gamarra (SC)
Cuartos de Final Damas 16: Flavia Gutiérrez (SC) con Victoria Gonzales (SC), Carolina Torrico (SC) con Lorena Torrico (SC),  Aida Mariana Montero (SC) con Sara Urquizu (SC), María José Reynaldo (BE) con Lucia Zambrana (SC)
Cuartos de Final Varones 16: Cleiner Cáceres (SC) con Diego Carranza (SC), Diego E Piérola (CB) con Raúl García (SC),  Sebastián Azcui (LP) con José David Toledo (SC), Santiago Arze (SC) con José Antonio Catalá (SC),
Ver: RESULTADOS
 
TARIJA
Del 2 al 5 de febrero en el Club de Tenis Tarija
Categorías: 12 y 16 años Damas y Varones
Dobles:
Semifinales Damas 12: Nadia Paz (SC) Fiorella Duran (SC) con Mariana Zegada (CB) Sofía Villarroel (CB), Luciana Bertram (TJ) Luciana Ponce (TJ) con Alicia Paz (TJ) María R Bustamante (TJ)
Semifinales Varones 12: Luciano Pardo (TJ) Santiago Castellanos (TJ) con Diego Alcoreza (TJ) Ernesto Requena (CB) y Grover Vargas (CB) Luciano Farfán (CB) con Paulino Paz (TJ) Luis F Azurduy (TJ)
Damas 16: Round robín de tres parejas
Semifinales Varones 16: Salomón Arce (TJ) Rodrigo Jara (CB) con Roberto Vaca (TJ) Nicolás Ruiz (TJ) y Alejandro Arraya (CB) Sebastián Collazos (CB) con Nicolás Doria Medina (CB) Ignacio Mercado (LP)
Ver: RESULTADOS
 
POTOSI
Del 2 al 5 de febrero en el Potosí Tenis Club y Club de Tenis Bolivar
Categorías: 12 y 16 años Damas y Varones
Dobles:
Semifinales Varones 12: Nicolás Trigo (LP) Luciano Lemaitre (LP) con Sebastián Böhrt (LP) Joaquín Núñez del Prado (LP)
Semifinales Damas 12: Valeria San Miguel (CB) Gabriela Cortes (CB) esperan ganadoras entre Martina Alaiza (LP) Camila Taborga (LP) y Francis Urquidi  (OR) Sofía Claure (OR)
Maura Biggemann (LP) y Valeria Valdés (LP) esperan ganadora entre Tamara Monasterios (LP) Camila Miranda (LP) y Vanesa Valdés (LP) Sofía Taborga (LP)
Ver: RESULTADOS
 
GIRA COSAT 2015
 
ASUNCION BOWL
Del 2 al 7 de marzo en el Club Internacional de Tenis, Asunción, Paraguay
Categorías: ITF G1 18 años Damas y Varones
Cierre de Inscripciones On Line ITF: 3 de febrero 2015
Ver: ITFParaguay -->> 
 
ASUNCION BOWL
Del 2 al 7 de marzo en el Club Internacional de Tenis, Asunción, Paraguay
Categorías: COSAT G1 14 y 16 años dama y varones
Cierre de Inscripciones en Sistema ACE-FBT: viernes 6 de febrero
Ver: COSATParaguay -->>  
 
BANANA BOWL
Del 9 al 15 de marzo en Associacao Esportiva Sao José, Sao José dos Campos Sao Paulo, Bra.
Categorías: ITF G1 18 años Damas y Varones
Cierre de Inscripciones On Line ITF: 10 de febrero 2015
Ver: ITFBananaBowl -->>  
 
BANANA BOWL
Del 9 al 15 de marzo en Associacao Esportiva Sao José, Sao José dos Campos Sao Paulo, Bra.
Categorías: COSAT G1 14 y 16 años dama y varones
Cierre de Inscripciones en Sistema ACE-FBT: viernes 13 de febrero
Ver: COSATBananaBowl -->> 
 
CAMPEONATO INT. JUVENIL DE PORTO ALEGRE 
Del 16 al 22 de marzo en Associaçao Leopoldina Juvenil, Porto Alegre, Bra.
Categorías: ITF GA 18 años Damas y Varones
Cierre de Inscripciones On Line ITF: 17 de febrero 2015
Ver: ITFBrasil -->> 
 
CAMPEONATO INT. JUVENIL DE PORTO ALEGRE 
Del 16 al 22 de marzo en Associaçao Leopoldina Juvenil, Porto Alegre, Bra.
Categorías: COSAT G1 14 y 16 años dama y varones
Cierre de Inscripciones en Sistema ACE-FBT: viernes 20 de febrero
Ver: COSATBrasil -->>  
 
También síganos en Facebook: (AQUI -->>)
Síganos en Twitter: (AQUÍ -->>)
Más información en: www.fbtenis.org.bo

 
Saludos Cordiales
Comunicación FBT – Noticias
 
Solicitamos muy cordialmente que si este boletín les llega a la Bandeja de Spam, lo cambien a la Bandeja de Entrada para que lo revisen diariamente.  También tienen la opción de des-suscribirse y la de invitar a un amigo.  Igualmente estamos habilitando un sistema de Suscripción vía nuestra página web de noticias: www.tenisbolivia.com

DESTACADOS

 
Damas: Dayanara Velasco, Adriana Zurita, Isabella Canedo, Capitán Roberto Vespa
 
Varones: Juan Diego Terrazas, Santiago Lora, Jorge Andres Rodriguez, Capitán Daniel Miranda
 

Tabla de puntajes

___________________________________

 

 

CÁLCULO DEL RANKING ÚNICO BOLIVIANO 2016

   - Torneos Senior - Super Senior - Nacionales e Internacionales

PARTICIPACION EN TORNEOS INTERNACIONALES 

Importante

________________________________

 

CALENDARIO OFICIAL FBT.

 

 - Calendario Oficial FBT 2019

 

 

REGLAMENTOS FBT

 

MANUAL Y REGLAMENTOS DE TORNEOS

---------------------------------------------------

 - FBT Memoria Final 2009 - 2016

 - PROYECTO 100 - Por que Bolivia tiene talento…