Noticias de la Federación Boliviana de Tenis
 
TITULARES
  • Wild Cards Cóndor de Plata
  • Bolivia debuta ante Paraguay en Fed Cup
  • Finaliza participación de bolivianos en Inka Bowl, Perú
  • Isabella Caballero y Álvaro Saucedo a Tercera Ronda del Regatas Bowl, Perú
  • Torneos Nacionales Menores G2 12 y 16 años Santa Cruz, Potosí y Tarija
GIRA COSAT 2015
  • Paraguay
  • Banana Bowl, Brasil
  • Brasil

WILD CARDS CONDOR DE PLATA
Del 9 al 15 de Febrero en el Club de Tenis La Paz, La Paz, Bolivia
Categorías: ITF G2 18 años Damas y Varones
Damas: 1 Lucia Dávila (LP), 2 Moira Miranda (LP), 3 Hortencia Birnbaumer (SC), 4 Flavia Gutiérrez (SC).  Alternas:  1 Liria Loria (LP), 2 Julia Goldberg (USA), 3 Antonella Martinetti (PER), 4 Florencia Rossi (URU), 5 Sofía Sewing (USA)
Varones: 1 Daniel Arrien (LP), 2 Ignacio Ascarrunz (SC), 3 Gabriel Bernal (LP), 4 Luis Molina (CB).  Alternos: 1 Esteban Cañaviri (LP), 2 Rodrigo Huarachi (LP), 3 Camilo Ponce (ECU)
Ver: ITFBolivia -->> 
 
WILD CARDS CONDOR DE PLATA
Del 9 al 14 de febrero en el Country Club Cochabamba, Cochabamba, Bolivia
Categorías: 14 y 16 años dama y varones
Damas 14: 1 France Antezana (CB), 2 Moira La Fuente (LP), 3 Valentina Ascarrunz (SC), 4 Carolina Velásquez (SC). Alternas: 1 Belén Orellana (LP), 2 Maya Cuentas (LP), 3 María Olivia Castedo (SC), 4 Sofía Velarde (SC), 5 Isabella Stelzer (SC), 6 Valeria Valdés (LP), 7 Vanessa Valdés (LP), 8 Maura Biggemann (LP), 9 Bianca Antican (CHI). Clasificación: 1 Valeria Moya (CH), 2 Carla Lorena Torrico (SC), 3 Kayla Akly (SC).
Varones 14: 1 José Catalá (SC), 2 Raúl García (SC), 3 Roberto Vaca (TJ), 4 Gabriel Nolasco (LP). Alternos: 1 Santiago Urey (SC), 2 Mauricio San Miguel (CB), 3 Sebastián Trigosso (LP), 4 Ernesto Mealla (SC), 5 Enrique Gamboa (CB), 6 Fabricio Terrazas (LP), 8 Ignacio Urgel (LP), 9 Agustín Cuellar (SC), 10 Luciano Lemaitre (LP), 11 Nicolás Trigo (LP), 12 Santiago Navarro (SC), 13 Mariano Arroyo (PER). Clasificación: 1 Benjamín Calizaya (LP), 2 Ernesto Requena (CB), 3 Alejandro Piérola (SC).
Damas 16: 1 Mara Vidal (SC), 2 Victoria Gonzales (SC).
Varones 16: 1 Cleiner Cáceres (SC), 2 Ignacio Mercado (LP), 3 Salomón Arce (TJ), 4 Santiago Arze (SC).  Alternos: 1 Sebastián Azcui (LP).  Clasificación: 1 Alejandro Arraya (CB), 2 Diego Piérola (CB), 3 Mateo Arnez (CB), 4 Leonardo Acosta  (SC) Alternos Clasificación: 1 Juan Pablo Sagüez (CB), 2 Felipe Sánchez (LP), 3 Diego Carranza (SC), 4 Andrés Dellien (SC), 5 Mateo Revuelta (CB), 6 Nicolás Piérola (CB), 7 Cristian Duran (SC),  8 Francesco Corti (ITA), 9 Gabriele Bosio (ITA), 10 Alan Nicolás Benítez (PAR).
Ver: COSA Bolivia -->> 
 
BOLIVIA DEBUTA ANTE PARAGUAY EN FED CUP
Del 4 al 7 de Febrero en Las Lomas, San Luis Potosí, México
BOLIVIA 0 – PARAGUAY 2
Monserrat Gonzales (PAR)  ganó a Noelia Zeballos (BOL) 36 63 62
Verónica Cepede Royg (PAR)  ganó a María Fernanda Álvarez (BOL)  60 62
Dobles: María Fernanda Álvarez y Noelia Zeballos (BOL) con Monserrat Gonzales y Verónica Cepede-Royg (PAR)
Ver: Fedcup -->>  
 
GIRA COSAT 2015
FINALIZA PARTICIPACION DE BOLIVIANOS EN INKA BOWL, PERU
Del 2 al 7 de febrero en el Club Lawn Tennis de la Exposición, Lima Perú
Categorías: ITF G2 18 años Damas y Varones
En segunda ronda Franco Capalbo (ARG)1 ganó a Juan Carlos Aguilar 63 61
Dobles Varones: En segunda ronda  Federico Herrera Duran (ARG) Tomas Santantonio (ARG) ganaron a Juan Carlos y Franco Capalbo (ARG)6, 64 36 10-5
Dobles Damas: Fernanda Astete (CHI)3 Jaqueline Adina Cristian (ROU)3  ganaron en primera ronda. Daniela y María Paula Torres (PER) 61 64
Ver: ITFPeru -->> 
 
ISABELLA CABALLERO Y ALVARO SAUCEDO A TERCERA RONDA DEL REGATAS BOWL, PERU
Del 2 al 7 de febrero en el Club de Regatas Lima, La Cantuta, Lima Perú
Categorías: COSAT 14 y 16 años G1, Damas y Varones
 
Damas 14: En segunda ronda Alexandra Ferreira Da Silva (BRA)6 ganó a Paola Cortez  63 61
En segunda ronda Valentina Vásquez (CHI)16 ganó a Isabella Ciancaglini 62 76(1)
 
Damas 16: Isabella Caballero en segunda ganó a María Fernanda Aveiga (ECU)14, 61 61.  En tercera ronda juega con Juliana Castellanos (COL)
En segunda ronda Camila Moreno (ARG)15 ganó a  Catalina Bloch 61 62
 
Varones 14: Álvaro Saucedo en segunda ronda ganó a  Emiliano Troche (URU)  61 61.  En tercera ronda juega con Thiago Tirante (ARG)1
 

Ver: COSATPeru -->>  
 
TORNEOS NACIONALES MENORES G2 14 Y 18 AÑOS SANTA CRUZ, POTOSI Y TARIJA
SANTA CRUZ
Del 2 al 5 de febrero en el Club de Tenis Santa Cruz
Categorías: 12 y 16 años Damas y Varones
Cuadro Principal:
Semifinal Damas 12: Olivia Castedo (SC) con Kayla Akly (SC), Isabella Stelzer (SC) con Laura Birnbaumer.
Semifinal Varones 12: Agustín Cuellar (SC) con Iker Dellien (BE), Santiago Navarro con ganador entre Jorge Catalá (SC) Ignacio Gamarra (SC)
Semifinal Damas 16: Flavia Gutiérrez (SC) con Carolina Torrico (SC) y Sara Urquizu (SC) con  María José Reynaldo (BE)
Semifinal Varones 16: Cleiner Cáceres (SC) con Diego Piérola (CB), José D Toledo (SC) con Santiago Arze (SC)
Ver: G2SCZ -->>
 
TARIJA
Del 2 al 5 de febrero en el Club de Tenis Tarija
Categorías: 12 y 16 años Damas y Varones
Semifinal Damas 12: Nadia Paz (SC) con Fiorella Duran (SC), Alicia Paz (TJ) con María R. Bustamante (TJ)
Semifinal Varones 12: Luis Felipe Azurduy (TJ) con Luciano Pardo (TJ) y Ernesto Requena (CB) con Grover Vargas (CB)
Final Damas 16: Isabella Andrade (CB) con Camila Romero (TJ)
Semifinal Varones 16: Nicolás Doria Medina (CB) con Salomón Arce (TJ) y Mauricio Arraya (CH) con Ignacio Mercado (LP)
Ver: G2TJ -->> 
 
POTOSI
Del 2 al 5 de febrero en el Potosí Tenis Club y Club de Tenis Bolivar
Categorías: 12 y 16 años Damas y Varones
Semifinal Damas 12: Valeria San Miguel (CB) con Camila Miranda (LP), Francis Urquidi (OR) con Sofía Belén Claure (OR) y Tamara Monasterio (LP) Sofía Taborga (LP
Semifinal Varones 12: Luciano Lemaitre (LP) con Santiago Vedia (CH) y Rodrigo Sánchez (LP) con Nicolás Marcelo Trigo (LP)
Final Damas 16: Fernanda Duchen (LP) con France Antezana (CB)
Semifinal Varones 16: Lorenzo Gariotti (CH) con Mauricio San Miguel (CB) y Yosué Cañaviri (LP) con Gonzalo Marca (PT)
Ver: G2PT -->> 
 
GIRA COSAT 2015
ASUNCION BOWL
Del 2 al 7 de marzo en el Club Internacional de Tenis, Asunción, Paraguay
Categorías: COSAT G1 14 y 16 años dama y varones
Cierre de Inscripciones en Sistema ACE-FBT: viernes 6 de febrero
Ver: COSATParaguay -->>  
 
BANANA BOWL
Del 9 al 15 de marzo en Associacao Esportiva Sao José, Sao José dos Campos Sao Paulo, Bra.
Categorías: ITF G1 18 años Damas y Varones
Cierre de Inscripciones On Line ITF: 10 de febrero 2015
Ver: ITFBananaBowl -->>  
 
BANANA BOWL
Del 9 al 15 de marzo en Associacao Esportiva Sao José, Sao José dos Campos Sao Paulo, Bra.
Categorías: COSAT G1 14 y 16 años dama y varones
Cierre de Inscripciones en Sistema ACE-FBT: viernes 13 de febrero
Ver: COSATBananaBowl -->> 
 
CAMPEONATO INT. JUVENIL DE PORTO ALEGRE
Del 16 al 22 de marzo en Associaçao Leopoldina Juvenil, Porto Alegre, Bra.
Categorías: ITF GA 18 años Damas y Varones
Cierre de Inscripciones On Line ITF: 17 de febrero 2015
Ver: ITFBrasil -->> 
 
CAMPEONATO INT. JUVENIL DE PORTO ALEGRE
Del 16 al 22 de marzo en Associaçao Leopoldina Juvenil, Porto Alegre, Bra.
Categorías: COSAT G1 14 y 16 años dama y varones
Cierre de Inscripciones en Sistema ACE-FBT: viernes 20 de febrero
Ver: COSATBrasil -->>  

También síganos en Facebook: (AQUI -->>)
Síganos en Twitter: (AQUÍ -->>)
Más información en: www.fbtenis.org.bo

 
Saludos Cordiales
Comunicación FBT – Noticias
 
Solicitamos muy cordialmente que si este boletín les llega a la Bandeja de Spam, lo cambien a la Bandeja de Entrada para que lo revisen diariamente.  También tienen la opción de des-suscribirse y la de invitar a un amigo.  Igualmente estamos habilitando un sistema de Suscripción vía nuestra página web de noticias: www.tenisbolivia.com

DESTACADOS

 
Damas: Dayanara Velasco, Adriana Zurita, Isabella Canedo, Capitán Roberto Vespa
 
Varones: Juan Diego Terrazas, Santiago Lora, Jorge Andres Rodriguez, Capitán Daniel Miranda
 

Tabla de puntajes

___________________________________

 

 

CÁLCULO DEL RANKING ÚNICO BOLIVIANO 2016

   - Torneos Senior - Super Senior - Nacionales e Internacionales

PARTICIPACION EN TORNEOS INTERNACIONALES 

Importante

________________________________

 

CALENDARIO OFICIAL FBT.

 

 - Calendario Oficial FBT 2019

 

 

REGLAMENTOS FBT

 

MANUAL Y REGLAMENTOS DE TORNEOS

---------------------------------------------------

 - FBT Memoria Final 2009 - 2016

 - PROYECTO 100 - Por que Bolivia tiene talento…