Noticias de la Federación Boliviana de Tenis
 
TITULARES
  • Bolivia 1 Venezuela 1  en Fed Cup
  • Campeones Torneos Nacionales Menores G2 12 y 16 años Santa Cruz, Potosí y Tarija
  • Álvaro Saucedo en Cuartos de Final del Regatas Bowl, Perú
  • Conferencia de Prensa en Cóndor de Plata ITF La Paz
  • Convocatoria a Torneo Nacional Menores G1 Tarija
  • Convocatoria Torneo Nacional Absoluto Tarija
GIRA COSAT 2015
  • Paraguay
  • Banana Bowl, Brasil
  • Brasil
BOLIVIA 1 VENEZUELA 1 EN FED CUP
Del 4 al 7 de Febrero en Las Lomas, San Luis Potosí, México
BOLIVIA 0 – PARAGUAY 3
Monserrat Gonzales (PAR)  ganó a Noelia Zeballos (BOL) 36 63 62
Verónica Cepede Royg (PAR)  ganó a María Fernanda Álvarez (BOL)  60 62
Dobles: Monserrat Gonzales y Verónica Cepede-Royg (PAR) ganaron a María Fernanda Álvarez y Noelia Zeballos (BOL) 36 62 63
Bolivia 1 Venezuela  1
Noelia Zeballos (BOL) ganó a Aymet Uzcategui (VEN) 64 36 64
Adriana Pérez (VEN) ganó a María Fernanda Álvarez (BOL) 46 76 63
El encuentro se definirá en el partido de dobles a jugarse a continuación.
Ver: Fedcup -->>
 
CAMPEONES TORNEOS NACIONALES MENORES G2 12 Y 16 AÑOS SANTA CRUZ, POTOSI Y TARIJA

SANTA CRUZ
Del 2 al 5 de febrero en el Club de Tenis Santa Cruz
Categorías: 12 y 16 años Damas y Varones
Cuadro Principal:
Damas 12: Laura Birnbaumer (SC), subcampeona: Olivia Castedo (SC)
Varones 12: Agustín Cuellar (SC), Subcampeón: Santiago Navarro (SC)
Damas 16: Flavia Gutiérrez (SC), Subcampeona María José Reynaldo (BE)
Varones 16: Santiago Arze (SC), Subcampeón Cleiner Cáceres (SC) con
 
Campeones Dobles:
Damas 12: Isabella Stelzer (SC) Laura Birnbaumer (SC)
Varones 12: Agustín Cuellar (SC) Iker Dellien (BE)
Damas 16: Flavia Gutiérrez (SC) Fabiana Terrazas (SC)
Varones 16: Santiago Arze (SC) Cleiner Cáceres (SC)
Ver: G2SCZ -->>
 
TARIJA
Del 2 al 5 de febrero en el Club de Tenis Tarija
Categorías: 12 y 16 años Damas y Varones
Campeones:
Damas 12: Nadia Paz (SC), Subcampeona: Alicia Paz (TJ)
Varones 12: Luis Felipe Azurduy (TJ), Subcampeón: Ernesto Requena (CB)
Damas 16: Isabella Andrade (CB), Subcampeona: Camila Romero (TJ)
Varones 16: Nicolás Doria Medina (CB), Subcampeón: Ignacio Mercado (LP)
 
Campeones Dobles:
Damas 12: Alicia Paz (TJ) María R Bustamante (TJ)
Varones 12: Paulino Paz (TJ) Luis Felipe Azurduy (TJ)
Damas 16: Catalina Paz (TJ) Camila Romero (TJ)
Varones 16: Nicolás Doria Medina (CB) Ignacio Mercado (LP)
Ver: G2TJ -->>
 
POTOSI
Del 2 al 5 de febrero en el Potosí Tenis Club y Club de Tenis Bolivar
Categorías: 12 y 16 años Damas y Varones
Campeones:
Damas 12: Valeria San Miguel (CB), Subcampeona: Francis Urquidi (OR)
Varones 12: Luciano Lemaitre (LP), Subcampeón: Rodrigo Sánchez (LP)
Damas 16: France Antezana (CB), Subcampeona: Fernanda Duchen (LP)
Varones 16: Lorenzo Gariotti (CH), Subcampeón: Gonzalo Marca (PT)
 
Campeones Dobles:
Varones 12: Santiago Vedia (CH) Nicolaus Fanola (CH)
Damas 12: Valeria San Miguel (CB) Gabriela Cortes (CB)
Damas 16: Fernanda Duchen (LP), Luciana Prudencio (LP)
Varones 16: Lorenzo Gariotti (CH) Mauricio San Miguel (CB)
Ver: G2PT -->>
  
GIRA COSAT 2015
 
ALVARO SAUCEDO EN CUARTOS DE FINAL DEL REGATAS BOWL, PERU
Del 2 al 7 de febrero en el Club de Regatas Lima, La Cantuta, Lima Perú
Categorías: COSAT 14 y 16 años G1, Damas y Varones
 
Varones 14: Álvaro Saucedo en  tercera ronda ganó al sembrado 1 Thiago Tirante (ARG)1  63 64.  En Cuartos de Final juega con Joao Lopes Ferreira (BRA) 11
 
Dobles:
Damas 14: Paola Cortez e Isabella Ciancaglini ganaron en primera ronda Mishelle Abusada (PER) Isabela Pinto (PER) WO.  En segunda Heydi Paola Doldan Viñales (PAR) Susan Tamara Doldán Viñales (PAR) les ganaron 61 60.
Damas 16: Isabella Caballero y Georgia Gulin (BRA) quedan Bye en primera ronda y en segunda juegan María Fernanda Aveiga (ECU) Ariana Chan (ECU) les ganaron 63 67(5) 10-5
Catalina Bloch y Juliana Castellanos (COL ganaron en primera ronda  Aranza Mellet (PER) Nicole Straznicky (PER) 60 60.  En segunda ronda Maracelle Cirino (BRA) Vitoria Okuyama (BRA) les ganaron 61 75.
En primera ronda Claudia Castro (PER) Camila Maura (PER) gananron a Nadia Justiniano y Tatiana Terwindt (PAR) WO
Ver: COSATPeru -->>
  
CONFERENCIA DE PRENSA DE CONDOR DE PLATA  ITF LA PAZ
Del 9 al 15 de Febrero en el Club de Tenis La Paz, La Paz, Bolivia
Categorías: ITF G2 18 años Damas y Varones
 
Hoy a las 15.30 en el Salón Principal del Club de Tenis La Paz, se lleva a cabo la Conferencia de Prensa presentando al Torneo Internacional Cóndor de Plata ITF 18 años, damas y Varones que se llevará a cabo desde el 9 al 14 de febrero en sus instalaciones.
Ver: ITFBolivia -->>
 
CONVOCATORIA A TORNEO NACIONAL MENORES G1 TARIJA
Del 21 al 28 de Febrero en el Club de Tenis Tarija
Categorías: 12 y 16 años Damas y Varones del 21 al 24 de febrero
Firmas: viernes 20 de febrero de 14.00 a 16.00 hrs.
Sorteo: viernes 20 de febrero a hrs. 17.00
 
Categorías: 14 y 18 años Damas y Varones del 25 al 28 de febrero
Firmas: Martes 24 de febrero de 14.00 a 16.00
Sorteo: martes 24 de febrero a hrs. 17.00
Cierre de Inscripciones: viernes 13 de febrero.  Previo pago del BPIN 2015.
Valor de la Inscripción: Bs. 200.-
Ver: G1TJ -->>
 
CONVOCATORIA TORNEO NACIONAL ABSOLUTO TARIJA
Del 1º al 4 de febrero en el Club de Tenis Tarija
Categorías: Varones 1000, Damas 500 (singles y Dobles)
Firmas: sábado 28 de febrero de 14.00 a 16.30
Sorteo: sábado 28 de febrero a hrs. 17.00
Cierre de Inscripciones: viernes 13 de febrero.  Previo pago del BPIN 2015.
Valor de la Inscripción: Bs. 150.-
Ver: AbsTj -->>
 
 GIRA COSAT 2015
 
ASUNCION BOWL
Del 2 al 7 de marzo en el Club Internacional de Tenis, Asunción, Paraguay
Categorías: COSAT G1 14 y 16 años dama y varones
Cierre de Inscripciones en Sistema ACE-FBT: viernes 6 de febrero
Ver: COSATParaguay -->>  
 
BANANA BOWL
Del 9 al 15 de marzo en Associacao Esportiva Sao José, Sao José dos Campos Sao Paulo, Bra.
Categorías: ITF G1 18 años Damas y Varones
Cierre de Inscripciones On Line ITF: 10 de febrero 2015
Ver: ITFBananaBowl -->>  
 
BANANA BOWL
Del 9 al 15 de marzo en Associacao Esportiva Sao José, Sao José dos Campos Sao Paulo, Bra.
Categorías: COSAT G1 14 y 16 años dama y varones
Cierre de Inscripciones en Sistema ACE-FBT: viernes 13 de febrero
Ver: COSATBananaBowl -->> 
 
CAMPEONATO INT. JUVENIL DE PORTO ALEGRE 
Del 16 al 22 de marzo en Associaçao Leopoldina Juvenil, Porto Alegre, Bra.
Categorías: ITF GA 18 años Damas y Varones
Cierre de Inscripciones On Line ITF: 17 de febrero 2015
Ver: ITFBrasil -->> 
 
CAMPEONATO INT. JUVENIL DE PORTO ALEGRE 
Del 16 al 22 de marzo en Associaçao Leopoldina Juvenil, Porto Alegre, Bra.
Categorías: COSAT G1 14 y 16 años dama y varones
Cierre de Inscripciones en Sistema ACE-FBT: viernes 20 de febrero
Ver: COSATBrasil -->>  

También síganos en Facebook: (AQUI -->>)
Síganos en Twitter: (AQUÍ -->>)
Más información en: www.fbtenis.org.bo

 
Saludos Cordiales
Comunicación FBT – Noticias
 
Solicitamos muy cordialmente que si este boletín les llega a la Bandeja de Spam, lo cambien a la Bandeja de Entrada para que lo revisen diariamente.  También tienen la opción de des-suscribirse y la de invitar a un amigo.  Igualmente estamos habilitando un sistema de Suscripción vía nuestra página web de noticias: www.tenisbolivia.com

DESTACADOS

 
Damas: Dayanara Velasco, Adriana Zurita, Isabella Canedo, Capitán Roberto Vespa
 
Varones: Juan Diego Terrazas, Santiago Lora, Jorge Andres Rodriguez, Capitán Daniel Miranda
 

Tabla de puntajes

___________________________________

 

 

CÁLCULO DEL RANKING ÚNICO BOLIVIANO 2016

   - Torneos Senior - Super Senior - Nacionales e Internacionales

PARTICIPACION EN TORNEOS INTERNACIONALES 

Importante

________________________________

 

CALENDARIO OFICIAL FBT.

 

 - Calendario Oficial FBT 2019

 

 

REGLAMENTOS FBT

 

MANUAL Y REGLAMENTOS DE TORNEOS

---------------------------------------------------

 - FBT Memoria Final 2009 - 2016

 - PROYECTO 100 - Por que Bolivia tiene talento…