Noticias de la Federación Boliviana de Tenis
 
TITULARES
  • Bolivia Gana a Chile  y permanece en el Grupo I de Fed Cup
  • Hugo Dellien debuta en Challenger de Santo Domingo
  • Hugo Dellien debuta en Challenger de Santo Domingo
  • Cuadro Principal en Cóndor de Plata La Paz y Cochabamba
  • Natalia Barbery en el ITF Querétaro Junior Cup
  • Inscríbase hasta el 13 de febrero a Torneo Nacional Menores G1 Tarija
  • Inscríbase hasta el 13 de febrero a Torneo Nacional Absoluto Tarija
GIRA COSAT 2015
  • Banana Bowl, Brasil
  • Brasil

BOLIVIA  GANA A CHILE Y PERMANECE EN EL GRUPO I DE FED CUP

Del 4 al 7 de Febrero en Las Lomas, San Luis Potosí, México
Bolivia definió el sábado su permanencia en el Grupo I Zona Américas,  jugando con Chile
Con Nanda y Noelia se venció a Chile 2 a 0 y ya no fue necesario jugar el doble.
Bolivia queda en 4º lugar junto a Colombia y se mantiene en el grupo I.
Ver: Fedcup -->>  

HUGO DEBUTA Y AVANZA EN CHALLERGER DE SANTO DOMINGO

Del 9 al 14 de Febrero en Santo Domingo, República Dominicana
Hugo ingresó directamente al Cuadro principal  y en primera ronda ganó a  Jordi Samper-Montana (ESP) 62 61
 
Dobles: Hugo e Ignacio Londero (ARG) juegan en primera ronda con Daniel Muñoz De La Nava (ESP) Rubén Ramírez Hidalgo (ESP)
Ver: ChallStoDomingo -->> 

GIRA COSAT 2015
CUADRO PRINCIPAL EN TORNEO CONDOR DE PLATA
Del 9 al 15 de Febrero en el Club de Tenis La Paz, La Paz, Bolivia
Categorías: ITF G2 18 años Damas y Varones
Hoy se juega la primera ronda del cuadro principal en singles con 11 damas y 13 varones bolivianos.
 
Damas: Daniela La Fuente (13) queda Bye en primera ronda y juega en segunda con Camila Recalde (PAR), Moira Miranda queda Bye en primera ronda y en segunda juega con Camila Romero (ECU)16, María Elisa Dockweiler (Q) queda Bye en primera y en segunda juega con Daniela Macarena López (CHI)14, Flavia Gutiérrez  queda Bye en primera ronda y en segunda juega con María Paula Torres (PER)2
Hortencia Birnbaumer juega en primera ronda con Laura Chicata (PER), Natalia De Ugarte con Isabelle Boulais (CAN), Lucia Montaño con Isabella Calves (BRA), Valentina Gisbert juega con Gabriela Ferreira Caputo (BRA)8 , Lucia Gutiérrez juega con Judith María Barrios Rolón (PAR), Lucia Dávila con Beatriz Santiago Leal (BRA), Liria Loria juega con Ava Sowell (USA),
 
Varones: Eduardo Paz (8) y Juan Carlos Manuel Aguilar (12) quedan Bye en primera  ronda. Alejandro Dorado Bye en primera y segunda juega con Lucas Koelle (BRA)7,
Luis Molina juega con  Tales Rossetti Fernandes Miranda (BRA)Q, Agustín Cattoretti con Guillerme Scarpelli (BRA), José Miguel Antelo con Arion Santinho Bueno do Reis (BRA), Stephan Koenigsfest juega con Tomas Santantonio (ARG), Gabriel Bernal juega Joao Pedro Tavares Mendonca Garreto (BRA), Ignacio Ascarrunz (WC) juega con Renán Barros (BRA)Q, Daniel Arrien (WC) con Kentaro Mizuchima (JPN), Rodrigo Huarachi con Rodrigo Ristow Hadlich (BRA), Iván Gonzalo Guerrero (WC) con Carlos Fernandes (BRA)Q,  Esteban Cañaviri con Francisco Costa Neto (BRA),
Ver: ITFBolivia -->> 
 
CUADRO PRINCIPAL EN  TORNEO CONDOR DE PLATA
Del 9 al 14 de febrero en el Country Club Cochabamba, Cochabamba, Bolivia
Categorías: 14 y 16 años dama y varones
Hoy comienzan los partidos de Cuadro Principal en todas las categorías
Damas 14: Paola Cortes (13) Bye en primera ronda, France Antezana con Caroline Furlaneto (BRA), Constanza Paz Soldán con Rebeca Araceli Rozanski (PAR), Moira La Fuente con Natalia Arla (ARG), Isabella Andrade con Isabella Pinto (PER), Natalia Salinas con Isabella Ciancaglini, Isabella Stelzer con Gabriela Cortes , Alicia Paz con Valeria Moya (Q), Daniela Belén Orellana con Silvana Belén Barahona (CHI), María Fernanda Delgado con Maya Cuentas (Q), Carolina Velázquez con Raffaela Alhach (CAN), Nadia Paz con Valeria San Miguel, María René Bustamante con María Olivia Castedo (Q), Fátima Calderón con Sofía Velarde, Erika Natalia Valencia con Valentina Ascarrunz.
 
Varones 14: Gabriel Mauricio Nolasco, Santiago Urey, Mateo Agustín Aspiazu esperan Lucky Looser,
Luis Enrique Gamboa con Alejandro Gutiérrez (COL), Mauricio San Miguel con Franco Marini (ARG), Ernesto Gabriel Mealla con Raybin Chan (ECU), Roberto Vaca con Sean Hess (ARG), José Antonio Catalá con Tomas Merino (CHI), Raúl Alejandro Rivero con Javier Flores (ESA), , Raúl García con Mariano Arroyo (PER), Luciano Pardo con Juan Daniel Sandy, Álvaro Chávez con Lucas Moreira (PAR), Kurt Bruckner con Emiliano Troche (URU)
 
Damas 16: Isabella Caballero con Rossana Maffei (ITA), Nadia Justiniano con Michele Los Arcos (VEN), Francis Cuadros con Almudena Boza (PER), Natalia rojas con Laura Rico (COL), Catalina Bloch con Francisca Emilia Vergara (CHI), María José Reynaldo con Vitoria Okuyama (BRA), Carolina Torrico con Ingrid Di Carlo (ITA), Susan Salinas con Camila Andrade (COL), Andrea Beatriz Lujan con María Fernanda Aveiga (ECU), Victoria González Salas con Marina H de Figuereido (BRA)
 
Varones 16: Salomón Arce con Juan Pablo Sagüez, Cleiner Cáceres con Bernardo Figueiredo (BRA), Diego Eduardo Piérola espera Lucky Loser, Rodrigo Jara con Santiago Pérez Castro (ITA), Santiago Arze con Nicolás Joaquín Bruna Álvarez (CHI), Nicolás Doria Medina con Juan D Ramírez (COL),
Ver: COSATBolivia -->> 
 
NATALIA BARBERY EN QUERETARO JUNIOR CUP
Del 9 al 14 de febrero en el Club Campestre de Querétaro, México
Categoría: ITF G3, 18 años damas y varones
Natalia es la aceptada 9 del cuadro principal que comienza mañana
Ver: ITFQueretaro -->> 
 
CONVOCATORIA A TORNEO NACIONAL MENORES G1 TARIJA
Del 21 al 28 de Febrero en el Club de Tenis Tarija
Categorías: 12 y 16 años Damas y Varones del 21 al 24 de febrero
Firmas: viernes 20 de febrero de 14.00 a 16.00 hrs.
Sorteo: viernes 20 de febrero a hrs. 17.00
 
Categorías: 14 y 18 años Damas y Varones del 25 al 28 de febrero
Firmas: Martes 24 de febrero de 14.00 a 16.00
Sorteo: martes 24 de febrero a hrs. 17.00
Cierre de Inscripciones: viernes 13 de febrero.  Previo pago del BPIN 2015.
Valor de la Inscripción: Bs. 200.-
Ver: G1TJ -->>  
 
CONVOCATORIA TORNEO NACIONAL ABSOLUTO TARIJA
Del 1º al 4 de marzo en el Club de Tenis Tarija
Categorías: Varones 1000, Damas 500 (singles y Dobles)
Firmas: sábado 28 de febrero de 14.00 a 16.30
Sorteo: sábado 28 de febrero a hrs. 17.00
Cierre de Inscripciones: viernes 13 de febrero.  Previo pago del BPIN 2015.
Valor de la Inscripción: Bs. 150.-
Ver: AbsTj -->> 
 
GIRA COSAT 2015
BANANA BOWL
Del 9 al 15 de marzo en Associacao Esportiva Sao José, Sao José dos Campos Sao Paulo, Bra.
Categorías: ITF G1 18 años Damas y Varones
Cierre de Inscripciones On Line ITF: 10 de febrero 2015
Ver: ITFBananaBowl -->>  
 
BANANA BOWL
Del 9 al 15 de marzo en Associacao Esportiva Sao José, Sao José dos Campos Sao Paulo, Bra.
Categorías: COSAT G1 14 y 16 años dama y varones
Cierre de Inscripciones en Sistema ACE-FBT: viernes 13 de febrero
Ver: COSATBananaBowl -->> 
 
CAMPEONATO INT. JUVENIL DE PORTO ALEGRE
Del 16 al 22 de marzo en Associaçao Leopoldina Juvenil, Porto Alegre, Bra.
Categorías: ITF GA 18 años Damas y Varones
Cierre de Inscripciones On Line ITF: 17 de febrero 2015
Ver: ITFBrasil -->> 
 
CAMPEONATO INT. JUVENIL DE PORTO ALEGRE
Del 16 al 22 de marzo en Associaçao Leopoldina Juvenil, Porto Alegre, Bra.
Categorías: COSAT G1 14 y 16 años dama y varones
Cierre de Inscripciones en Sistema ACE-FBT: viernes 20 de febrero
Ver: COSATBrasil -->>  
 
También síganos en Facebook: (AQUI -->>)
Síganos en Twitter: (AQUÍ -->>)
Más información en: www.fbtenis.org.bo

 
Saludos Cordiales
Comunicación FBT – Noticias
 
Solicitamos muy cordialmente que si este boletín les llega a la Bandeja de Spam, lo cambien a la Bandeja de Entrada para que lo revisen diariamente.  También tienen la opción de des-suscribirse y la de invitar a un amigo.  Igualmente estamos habilitando un sistema de Suscripción vía nuestra página web de noticias: www.tenisbolivia.com

DESTACADOS

 
Damas: Dayanara Velasco, Adriana Zurita, Isabella Canedo, Capitán Roberto Vespa
 
Varones: Juan Diego Terrazas, Santiago Lora, Jorge Andres Rodriguez, Capitán Daniel Miranda
 

Tabla de puntajes

___________________________________

 

 

CÁLCULO DEL RANKING ÚNICO BOLIVIANO 2016

   - Torneos Senior - Super Senior - Nacionales e Internacionales

PARTICIPACION EN TORNEOS INTERNACIONALES 

Importante

________________________________

 

CALENDARIO OFICIAL FBT.

 

 - Calendario Oficial FBT 2019

 

 

REGLAMENTOS FBT

 

MANUAL Y REGLAMENTOS DE TORNEOS

---------------------------------------------------

 - FBT Memoria Final 2009 - 2016

 - PROYECTO 100 - Por que Bolivia tiene talento…