Noticias de la Federación Boliviana de Tenis
 
TITULARES
  • Convocatoria a Torneo Nacional Menores G4 Tarija
  • Hugo Dellien en Segunda ronda de Challenger de Santo Domingo
  • Bolivianos avanzan en Cóndor de Plata La Paz y Cochabamba
  • Natalia Barbery avanza en el ITF Querétaro Junior Cup
  • Inscríbase hasta el 13 de febrero a Torneo Nacional Menores G1 Tarija
  • Inscríbase hasta el 13 de febrero a Torneo Nacional Absoluto Tarija
GIRA COSAT 2015
  • Banana Bowl, Brasil
  • Brasil
 
CONVOCATORIA A TORNEO NACIONAL MENORES G4 TARIJA
Del 25 al 27 de febrero en el Centro Municipal de Tenis, Tarija
Categorias: 12, 14 y 16 años Damas y Varones
Firmas: Martes 24 de febrero de 14 a 17 hrs.
Sorteo: Martes 24 de febrero a las 17.30
Cierre de Inscripciones: Lunes 16 de febrero. Previo Pago BPIN 2015
Valor Inscripcion: Bs. 200.-
Ver: G4TJ -->>
 
HUGO EN SEGUNDA RONDA DE CHALLERGER DE SANTO DOMINGO
Del 9 al 14 de Febrero en Santo Domingo, República Dominicana
Hugo en segunda ronda juega con Emilio Gómez (ECU) hoy después de las 8.00 pm (hora Local)
Dobles: En primera ronda Daniel Muñoz De La Nava (ESP) Rubén Ramírez Hidalgo (ESP) ganaron a Hugo e Ignacio Londero (ARG) 76(5) 75
Ver: ChallStoDomingo -->>
 
GIRA COSAT 2015
 
DEMORA POR LLUVIA EN TORNEO CONDOR DE PLATA
Del 9 al 15 de Febrero en el Club de Tenis La Paz, La Paz, Bolivia
Los partidos programados para hoy fueron demorados hasta las 12.00 hrs
Categorías: ITF G2 18 años Damas y Varones
Hoy finaliza la segunda parte de la primera ronda.
Damas: Primera ronda: Lucia Montaño juega con Isabella Calves (BRA), Hortencia Birnbaumer juega con Laura Chicata (PER), Valentina Gisbert juega con Gabriela Ferreira Caputo (BRA)8 ,
 
Segunda Ronda: Daniela La Fuente (13) juega en segunda con Camila Recalde (PAR), Moira Miranda juega con Camila Romero (ECU)16, Liria Loria juega con Bianca Vanessa Andrescu (CAN)11, María Elisa Dockweiler (Q) juega con Daniela Macarena López (CHI)14, Flavia Gutiérrez  juega con María Paula Torres (PER)2, Lucia Gutiérrez juega con Fernanda Astete (CHI)1,
 
Damas Dobles: Primera ronda: Valentina Gisbert  e Isabella Calves (BRA) juegan con M Cordero López (GUA) Ava Sowell (USA), Lucia Gutiérrez y (CHI) juegan con Bianca Vanessa Andreescu (CAN) Isabelle Boulais (CAN)
 
Segunda ronda: Natalia De Ugarte y Juliana Valero (COL)6 juegan con D López (CHI) Thais Méndez (CHI), Daniela La Fuente y Sophia Chow (BRA) Bye en primera ronda. Lucia Montaño y Flavia Gutiérrez juegan con Yuliana Monroy (COL) Patricia Panta (PER), Lucia Dávila y Liria Loria juegan con Florencia Rossi (PER) María Paula Torrez (PER)
 
Varones:
Primera ronda: Luis Molina juega con  Tales Rossetti Fernandes Miranda (BRA)Q, Alejandro Dorado juega con Juan Alejandro Hernández Serrano (MEX), Agustín Cattoretti con Guillerme Scarpelli (BRA), José Miguel Antelo con Arion Santinho Bueno do Reis (BRA), Stephan Koenigsfest juega con Tomas Santantonio (ARG),  Ignacio Ascarrunz (WC) juega con Renán Barros (BRA)Q
 
Segunda ronda: Eduardo Paz (8) y Juan Carlos Manuel Aguilar (12) quedan Bye en primera  ronda Joao
 
Varones Dobles: Segunda Ronda: José Miguel Antelo y Eduardo Paz juegan con Federico Herrera (ARG) 5Lucas Koelle (BRA)5, Daniel Arrien e Ignacio Ascarrunz juegan con Daniel Orlita (CZE)4 Alessandro Ricci (CZE). Agustín Cattoretti y Stephan Koenigsfest juegan con Juan Alejandro Hernández Serrano (MEX) Jacuib Wojcik (USA). Esteban Cañaviri y Claudio Baldovino (CHI) juegan con Juan Carlos Aguilar y Franco Capalbo (ARG)2.
Ver: ITFBolivia -->>
 
BOLIVIANOS AVANZAN EN  TORNEO CONDOR DE PLATA
Del 9 al 14 de febrero en el Country Club Cochabamba, Cochabamba, Bolivia
Categorías: 14 y 16 años dama y varones
 
Damas 14: Tercera Ronda: Paola Cortes (13) ganó a Nathalie Hernández (GUA) 61 62, Mell Reasco (ECU) le ganó 63 62
Isabella Ciancaglini  ganó a  Lina María Romero (COL) 75 63 y María Gabriela Rivera (GUA) le ganó 62 61
Fátima Calderón ganó a Daniela Ramos (PER) 64 64 y Giulia Chicata (PER) le ganó 64 62
Segunda ronda: Anisa Danilchenko (USA)1 ganó a France Antezana 61 62
Valentina A Vásquez (CHI) ganó  a Constanza Paz Soldán  62 75 
Romina Ccuno (PER) ganó a Isabella Andrade  61 63
María Gabriela Rivera (GUA) ganó a Isabella Stelzer 60 60
Florencia Araya (CHI) ganó a Valeria Moya (Q) 60 62
Lorena Castellanos (BRA) ganó a María Fernanda Delgado 76(5) 62
Jilmar Geraldine Gerald (CHI) ganó a Valeria San Miguel 61 62
Giulia Chicata (PER) ganó a María René Bustamante 57 62 60  
Mell Reasco (ECU)2 ganó a Valentina Ascarrunz 62 62
 
Varones 14: Cuartos de Final: Álvaro Saucedo juega con Juan Manuel Cerundolo (ARG)
 
Damas 16: María José Reynaldo ganó a  Vitoria Okuyama (BRA) 75 63 y a Ariana Chan (ECU) 46 64 61, y juega en Cuartos de Final con Laura Rico (COL)
Varones 16: Segunda ronda: Antonio Pruner Neto (BRA)  ganó a Salomón Arce 62 63
Antonio March (ECU) ganó a Diego Eduardo Piérola 61 63
Ver: COSATBolivia -->>
 
NATALIA BARBERY AVANZA  EN QUERETARO JUNIOR CUP
Del 9 al 14 de febrero en el Club Campestre de Querétaro, México
Categoría: ITF G3, 18 años damas y varones
Natalia ganó en primera ronda a Amanda Carolina Nava Elkin (MEX)Q 62 60, en segunda juega con la sembrada 2 Jessica Livianu (USA)
Ver: ITFQueretaro -->>
 
CONVOCATORIA A TORNEO NACIONAL MENORES G1 TARIJA
Del 21 al 28 de Febrero en el Club de Tenis Tarija
Categorías: 12 y 16 años Damas y Varones del 21 al 24 de febrero
Firmas: viernes 20 de febrero de 14.00 a 16.00 hrs.
Sorteo: viernes 20 de febrero a hrs. 17.00
 
Categorías: 14 y 18 años Damas y Varones del 25 al 28 de febrero
Firmas: Martes 24 de febrero de 14.00 a 16.00
Sorteo: martes 24 de febrero a hrs. 17.00
Cierre de Inscripciones: viernes 13 de febrero.  Previo pago del BPIN 2015.
Valor de la Inscripción: Bs. 200.-
Ver: G1TJ -->>
 
CONVOCATORIA TORNEO NACIONAL ABSOLUTO TARIJA
Del 1º al 4 de marzo en el Club de Tenis Tarija
Categorías: Varones 1000, Damas 500 (singles y Dobles)
Firmas: sábado 28 de febrero de 14.00 a 16.30
Sorteo: sábado 28 de febrero a hrs. 17.00
Cierre de Inscripciones: viernes 13 de febrero.  Previo pago del BPIN 2015.
Valor de la Inscripción: Bs. 150.-
Ver: AbsTj -->> 
 
GIRA COSAT 2015
 

BANANA BOWL
Del 9 al 15 de marzo en Associacao Esportiva Sao José, Sao José dos Campos Sao Paulo, Bra.
Categorías: ITF G1 18 años Damas y Varones
Cierre de Inscripciones On Line ITF: 10 de febrero 2015
Ver: ITFBananaBowl -->>  
 
BANANA BOWL
Del 9 al 15 de marzo en Associacao Esportiva Sao José, Sao José dos Campos Sao Paulo, Bra.
Categorías: COSAT G1 14 y 16 años dama y varones
Cierre de Inscripciones en Sistema ACE-FBT: viernes 13 de febrero
Ver: COSATBananaBowl -->> 
 
CAMPEONATO INT. JUVENIL DE PORTO ALEGRE 
Del 16 al 22 de marzo en Associaçao Leopoldina Juvenil, Porto Alegre, Bra.
Categorías: ITF GA 18 años Damas y Varones
Cierre de Inscripciones On Line ITF: 17 de febrero 2015
Ver: ITFBrasil -->> 
 
CAMPEONATO INT. JUVENIL DE PORTO ALEGRE 
Del 16 al 22 de marzo en Associaçao Leopoldina Juvenil, Porto Alegre, Bra.
Categorías: COSAT G1 14 y 16 años dama y varones
Cierre de Inscripciones en Sistema ACE-FBT: viernes 20 de febrero
Ver: COSATBrasil -->>  
 
También síganos en Facebook: (AQUI -->>)
Síganos en Twitter: (AQUÍ -->>)
Más información en: www.fbtenis.org.bo

 
Saludos Cordiales
Comunicación FBT – Noticias
 
Solicitamos muy cordialmente que si este boletín les llega a la Bandeja de Spam, lo cambien a la Bandeja de Entrada para que lo revisen diariamente.  También tienen la opción de des-suscribirse y la de invitar a un amigo.  Igualmente estamos habilitando un sistema de Suscripción vía nuestra página web de noticias: www.tenisbolivia.com

DESTACADOS

 
Damas: Dayanara Velasco, Adriana Zurita, Isabella Canedo, Capitán Roberto Vespa
 
Varones: Juan Diego Terrazas, Santiago Lora, Jorge Andres Rodriguez, Capitán Daniel Miranda
 

Tabla de puntajes

___________________________________

 

 

CÁLCULO DEL RANKING ÚNICO BOLIVIANO 2016

   - Torneos Senior - Super Senior - Nacionales e Internacionales

PARTICIPACION EN TORNEOS INTERNACIONALES 

Importante

________________________________

 

CALENDARIO OFICIAL FBT.

 

 - Calendario Oficial FBT 2019

 

 

REGLAMENTOS FBT

 

MANUAL Y REGLAMENTOS DE TORNEOS

---------------------------------------------------

 - FBT Memoria Final 2009 - 2016

 - PROYECTO 100 - Por que Bolivia tiene talento…