Noticias de la Federación Boliviana de Tenis
 
TITULARES

  • Tercera Ronda en Cóndor de Plata ITF La Paz
  • Hugo Dellien a Cuartos de Final de Challenger de Santo Domingo
  • Natalia Barbery se queda en ITF Querétaro Junior Cup
  • Sudamericano Sénior por Equipos en  Uruguay
  • Mundial Sénior por equipos en  Francia
Cierre de Inscripciones:
  • Hasta el 13 de febrero a Torneo Nacional Menores G1 Tarija
  • Hasta el 13 de febrero a Torneo Nacional Absoluto Tarija
  • Hasta el 16 de febrero al Torneo Nacional Menores G4 Tarija
GIRA COSAT 2015
  • Banana Bowl, Brasil
  • Brasil                 
 
GIRA COSAT 2015
TERCERA RONDA EN TORNEO CONDOR DE PLATA
Del 9 al 15 de Febrero en el Club de Tenis La Paz, La Paz, Bolivia
Los partidos programados para hoy fueron demorados hasta las 12.00 hrs
Categorías: ITF G2 18 años Damas y Varones
Damas: Tercera Ronda: Lucia Montaño juega con Yuliana Monroy (COL)12
 Hortencia Birnbaumer con Bianca Andresscu (CAN) 11
Daniela La Fuente (13) con María Paula Torrez (PER)
 
Segunda ronda Damas Dobles: Daniela La Fuente y Sophia Chow (BRA) juegan con Bianca Vanessa Andreescu (CAN) Isabelle Boulais (CAN).
 
Varones:
Segunda ronda: Eduardo Paz (8) juega con Figueiredo (BRA) Tercera ronda: José Miguel Antelo juega con Jack  Lin (CAN) 3, Stephan Koenigsfest juega con Juan Carlos Manuel Aguilar (12),
 
Cuartos de Final Varones Dobles:
Daniel Arrien e Ignacio Ascarrunz juegan con Francisco Costa Neto (BRA) Tavares Mendonca Garrito (BRA
Agustín Cattoretti y Stephan Koenigsfest juegan con  Juan Carlos Aguilar y Franco Capalbo (ARG)2.
Ver: ITFBolivia -->> 
 
CUARTOS DE FINAL DE TORNEO CONDOR DE PLATA
Del 9 al 14 de febrero en el Country Club Cochabamba, Cochabamba, Bolivia
Categorías: 14 y 16 años damas y varones
 
Cuartos de Final Varones 14: Juan Manuel Cerundolo (ARG) ganó a Álvaro Saucedo 62 60
Cuartos de Final Damas 16: Laura Rico (COL) ganó a María José Reynaldo 60 16 75
Ver: COSATBolivia -->> 

CUARTOS DE FINAL DE TORNEO CONDOR DE PLATA
Del 9 al 14 de febrero en el Country Club Cochabamba, Cochabamba, Bolivia
Categorías: 14 y 16 años dama y varones
 
Cuartos de Final Varones 14: Álvaro Saucedo juega con Juan Manuel Cerundolo (ARG)
Cuartos de Final Damas 16: María José Reynaldo juega con Laura Rico (COL)
Ver: COSATBolivia -->> 
 
HUGO A CUARTOS DE FINAL DE CHALLENGER DE SANTO DOMINGO
Del 9 al 14 de Febrero en Santo Domingo, República Dominicana
Hugo ganó en segunda ronda a Emilio Gómez (ECU) 63 63.  En cuartos de Final juega con Gastao Elias (POR) 4 en partido no programado
Ver: ChallStoDomingo -->> 
 
NATALIA BARBERY SE QUEDA EN QUERETARO JUNIOR CUP
Del 9 al 14 de febrero en el Club Campestre de Querétaro, México
Categoría: ITF G3, 18 años damas y varones
En segunda ronda  la sembrada 2 Jessica Livianu (USA)  ganó a Natalia 62 61
Dobles: Alexia Coutino Castillo (MEX) Amanda Meyer (USA)2 ganaron en primera ronda a Natalia y Antonella Bramato (MEX) 63 62
Ver: ITFQueretaro -->> 
 
SUDAMERICANO SENIOR INDIVIDUAL Y POR EQUIPOS EN URUGUAY
Del 2 al 7 de marzo en el Tennis Ranch Regules, Maldonado, Punta del Este, Uruguay
Categorías: ITF G2 +35 a +85, Damas y Varones, Singles, Dobles y Mixtos y por equipos
Cierre de Inscripciones: En FBT el  18 de febrero. Previa inscripción al BPIN 2015
Precios de Alojamiento en casas: desde $125 a $175 de 1, 2 y 3 dormitorios
 
El torneo comienza el martes 3 de Marzo, las delegaciones deben llegar al lunes 2 para la reunión de capitanes que se hace el lunes por la tarde. El sistema de juego es todos contra todos.
En cada  encuentro (tie) se juegan dos singles y un doble en la misma cancha. Primero se juega el singles Nº2 luego los singles Nº 1 y finalmente el doble.
 
Es obligatorio jugar los 3 partidos aun cuando el resultado después de los dos singles sea 2/0 en favor  de un equipo, ya que de producirse un empate en alguna de las posiciones, se define por diferencia de puntos, luego de sets y finalmente por diferencia de games.
 
Si un jugador o pareja no se presenta a jugar se le asigna a la pareja ganadora el score 6/0 6/0.
El mínimo de participantes de un equipo es de dos jugadores, pudiendo ser capitán cualquiera de los dos jugadores durante el encuentro de su compañero, y el máximo es de 5 con un capitán no jugador.
En el caso de haber solo dos equipos en alguna categoría, se jugará bajo el sistema de Copa Davis con 4 singles y un doble.
 
MUNDIAL SENIOR  50 y 60 POR EQUIPOS EN  FRANCIA
Del 8 al 13 de junior en La Bayle y Pornichet, Francia
Categorías: +50 a +60, damas y varones por equipos
Cierre de Inscripciones: lunes 16 de marzo 2015.
Fecha Límite nominación equipos: lunes 27 de abril 2015
Valor Inscripción: $ 350 por equipo participante
 
CONVOCATORIA A TORNEO NACIONAL MENORES G1 TARIJA
Del 21 al 28 de Febrero en el Club de Tenis Tarija
Categorías: 12 y 16 años Damas y Varones del 21 al 24 de febrero
Firmas: viernes 20 de febrero de 14.00 a 16.00 hrs.
Sorteo: viernes 20 de febrero a hrs. 17.00
 
Categorías: 14 y 18 años Damas y Varones del 25 al 28 de febrero
Firmas: Martes 24 de febrero de 14.00 a 16.00
Sorteo: martes 24 de febrero a hrs. 17.00
Cierre de Inscripciones: viernes 13 de febrero.  Previo pago del BPIN 2015.
Valor de la Inscripción: Bs. 200.-
Ver: G1TJ -->>  
 
CONVOCATORIA TORNEO NACIONAL ABSOLUTO TARIJA
Del 1º al 4 de marzo en el Club de Tenis Tarija
Categorías: Varones 1000, Damas 500 (singles y Dobles)
Firmas: sábado 28 de febrero de 14.00 a 16.30
Sorteo: sábado 28 de febrero a hrs. 17.00
Cierre de Inscripciones: viernes 13 de febrero.  Previo pago del BPIN 2015.
Valor de la Inscripción: Bs. 150.-
Ver: AbsTj -->> 
 
CONVOCATORIA A TORNEO NACIONAL MENORES G4 TARIJA
Del 25 al 27 de febrero en el Centro Municipal de Tenis, Tarija
Categorías: 12, 14 y 16 años Damas y Varones
Firmas: Martes 24 de febrero de 14 a 17 hrs.
Sorteo: Martes 24 de febrero a las 17.30
Cierre de Inscripciones: Lunes 16 de febrero. Previo Pago BPIN 2015
Valor Inscripcion: Bs. 200.-
Ver: G4TJ -->>  
 
 GIRA COSAT 2015
BANANA BOWL
Del 9 al 15 de marzo en Associacao Esportiva Sao José, Sao José dos Campos Sao Paulo, Bra.
Categorías: COSAT G1 14 y 16 años dama y varones
Cierre de Inscripciones en Sistema ACE-FBT: viernes 13 de febrero
Ver: COSATBananaBowl -->> 
 
CAMPEONATO INT. JUVENIL DE PORTO ALEGRE
Del 16 al 22 de marzo en Associaçao Leopoldina Juvenil, Porto Alegre, Bra.
Categorías: ITF GA 18 años Damas y Varones
Cierre de Inscripciones On Line ITF: 17 de febrero 2015
Ver: ITFBrasil -->> 
 
CAMPEONATO INT. JUVENIL DE PORTO ALEGRE
Del 16 al 22 de marzo en Associaçao Leopoldina Juvenil, Porto Alegre, Bra.
Categorías: COSAT G1 14 y 16 años dama y varones
Cierre de Inscripciones en Sistema ACE-FBT: viernes 20 de febrero
Ver: COSATBrasil -->>  
 

También síganos en Facebook: (AQUI -->>)
Síganos en Twitter: (AQUÍ -->>)
Más información en: www.fbtenis.org.bo

 
Saludos Cordiales
Comunicación FBT – Noticias
 
Solicitamos muy cordialmente que si este boletín les llega a la Bandeja de Spam, lo cambien a la Bandeja de Entrada para que lo revisen diariamente.  También tienen la opción de des-suscribirse y la de invitar a un amigo.  Igualmente estamos habilitando un sistema de Suscripción vía nuestra página web de noticias: www.tenisbolivia.com

DESTACADOS

 
Damas: Dayanara Velasco, Adriana Zurita, Isabella Canedo, Capitán Roberto Vespa
 
Varones: Juan Diego Terrazas, Santiago Lora, Jorge Andres Rodriguez, Capitán Daniel Miranda
 

Tabla de puntajes

___________________________________

 

 

CÁLCULO DEL RANKING ÚNICO BOLIVIANO 2016

   - Torneos Senior - Super Senior - Nacionales e Internacionales

PARTICIPACION EN TORNEOS INTERNACIONALES 

Importante

________________________________

 

CALENDARIO OFICIAL FBT.

 

 - Calendario Oficial FBT 2019

 

 

REGLAMENTOS FBT

 

MANUAL Y REGLAMENTOS DE TORNEOS

---------------------------------------------------

 - FBT Memoria Final 2009 - 2016

 - PROYECTO 100 - Por que Bolivia tiene talento…