Noticias de la Federación Boliviana de Tenis

TITULARES

  • Copa Davis BNP Paribás Bolivia-México
  • Convocatoria Torneo Nacional Interclubes por Equipos Damas Sénior G4
  • Federico Zeballos en Cuartos de Final Dobles de  Futures F1 Panamá
  • Juan Carlos, Daniela y Natalia avanzan en Copa Argentina ITF
  • Rodrigo Banzer en  Dobles de Futures F2 Chile
  • Finales en 12 y 16 años en Torneo Nacional Menores G1 Tarija
  • Sorteo de 14 y 18 años en Torneo Nacional Menores G1 Tarija
  • Ultima Día de Pre Inscripción al Curso Nivel 3 para entrenadores 2015
  • Torneo Internacional ITF Sénior y Supersénior en Santa Cruz

CIRCUITO COSAT 2015

  • Pascuas Bowl
  • Copa Vendimia

COPA DAVIS BNP PARIBAS GRUPO II, ZONA AMERICAS BOLIVIA MEXICO

Del 6 al 8 de marzo en Cancha Estadio Lorenzo Molina Casares, Mérida, Yucatán, México

BOLIVIA: Hugo Dellien, Federico Zeballos, Rodrigo Banzer, Alejandro Mendoza, Capitán Mauricio Solís.

MEXICO: Daniel Garza, Tigre Hank, Miguel Ángel Reyes Varela, Santiago González, Capitán Leonardo Lavalle.

Cancha Dura

 

CONVOCATORIA TORNEO NACIONAL INTERCLUBES POR EQUIPOS DAMAS SENIORS G4

Del 5 al 8 de marzo en el Club de Tenis Cochabamba

Categorias: Damas Senior Equipos Representantes de Clubes, G4

Los equipos pueden ser conformados por, tres o cuatro personas

Los equipos deben representar a algun club. No hay limite de Equipos por Clubes

 

Programa Deportivo y Social:

Jueves 5 19:30 Coctel de bienvenida y Sorteo, Salon de Socios del Club

Viernes 6 de Marzo 7:30 Calentamiento y Merienda

Viernes 6 de Marzo 8:00 Inicio de Partidos

Viernes 6 de Marzo 13:00 a 14:00 Almuerzo, Salón Principal del Club

Sabado 7 de Marzo 7:30 Calentamiento y Merienda

Sabado 7 de Marzo 8:00 Inicio de Partidos

Sabado 7 de Marzo 15:00 Café y Juegos de Mesa Salón de Socios Del Club

Sabado 7 de Marzo 20:00 a 01:00 Fiesta de Equipos con Cena y Baile

Domingo 7 de Marzo 8:00 Inicio de Finales

Domingo 7 de Marzo 11:30 Premiación con Merienda y Despedida de equipos, Jardines del Club

Firmas: jueves 5 de marzo a las 18.00

Sorteo: jueves 5 de marzo a las 19.00

Valor de la Inscripcion: Bs. 300 por jugador.  Incluye Inscripcion y participación en eventos sociales.

Pago: En sede

Cierre de Inscripciones: jueves 5 de marzo a las 18.00

Ver: Interclubes Damas 

 

FEDERICO ZEBALLOS EN CUARTOS DE FINAL DOBLES DE FUTURES F1 PANAMA

Del 23 al 28 de febrero en Federación Panameña de Tenis en Panamá

Dobles: Federico y Duilio Vallebuona (PER) son la pareja sembrada 2 y en primera ronda ganaron a  Mauricio Álvarez-Guzmán (CHI) Matías Franco Descotte (ARG) 76(5) 46 10-4, en Cuartos de Final juegan con Iván Endara (ECU) Eduardo Agustín Torre (ARG)

Ver: F1Panama

 

GIRA COSAT

 

JUAN CARLOS, DANIELA Y NATALIA AVANZAN EN COPA ARGENTINA ITF

Del 23 al 28 de febrero en el  Córdova Lawn Tenis, Córdoba, Argentina

Juan Carlos Aguilar ganó en primera ronda  Wenceslao Albin Martin (ARG)Q 63 75, en segunda ronda juega con Alan Fernando Rubio Fierros (MEX)12

Dobles: Juan Carlos y Alan Fernando Rubio Fierros (MEX)7 juegan en primera ronda con Genaro Alberto Olivieri (ARG) Camilo Ugo (ARG)WC

Daniela La Fuente  ganó en primera ronda a Valentina Abrile (ARG)  46 61 75.  En segunda ronda juega con Chihiro Muramatsu (JPN)2

Natalia De Ugarte ganó en primera ronda a María Virginia Bosch (ARG)LL 61 62, en segunda ronda juega con Sophia Chow (BRA)5

Dobles: Daniela La Fuente y Agostina Zamprogno (ARG)6 quedan Bye en primera ronda, en segunda juegan con Gabriela Ferreira Sanabria (PAR) Camila Tumosa (ARG)

Candela Bugnon (ARG) Sofía Haydee Nicolini (ARG) ganaron a Natalia De Ugarte y Carol Lombardino Petrocinio (VEN) 36 62 10-8 en primera ronda.

Ver: ITFArgentina

 

RODRIGO BANZER EN FUTURES F2 CHILE

Del 23 al 28 de febrero en Club de Tenis Unión en Viña del Mar, Chile

En primera ronda del cuadro Principal Martin Cuevas (URU) ganó a Rodrigo 61 64

Dobles: Rodrigo y Marceo Tomas Barrios Vera (CHI)WC juegan con Alexis Musialek (FRA) Simón Navarro (CHI) en partido aun no programado

Ver. F2Chile

 

FINALES 12 Y 16 AÑOS EN TORNEO NACIONAL MENORES G1 TARIJA

Del 21 al 28 de Febrero en el Club de Tenis Tarija

Categorías: 12 y 16 años Damas y Varones del 21 al 24 de febrero

Hoy finaliza la etapa 12 y 16 años Damas y Varones, Singles y Dobles.

Semifinal Damas 12: 1 María Olivia Castedo (SC) con María René Bustamante (TJ) y 2 Nadia Machtyngier Paz (SC) con Laura Birnbaumer (SC)

Semifinal Varones 12: 1 Agustín Eduardo Cuellar (SC) con Santiago Navarro (SC) y 2 Luis Felipe Azurduy (TJ) con Nicolaus José Fanola (CH)  

Semifinal Damas 16: 1 Paola Andrea Cortez (CB) con France Antezana (CB) y Fátima Calderón (LP) con 2Susan Salinas (SC)

Semifinal Varones 16: 1 Luis Molina  (CB) con Carlos Santiago Arze (SC) y 2 Marco Antonio Santa Cruz (CH) con Rodrigo Jara (CB)

SORTEO 14 Y 18 AÑOS EN TORNEO NACIONAL MENORES G1 TARIJA

Categorías: 14 y 18 años Damas y Varones del 25 al 28 de febrero

Firmas: Martes 24 de febrero de 14.00 a 16.00

Sorteo: martes 24 de febrero a hrs. 17.00

Ver: RESULTADOS  

 

ULTIMO DIA DE PRE-INSCRIPCION AL CURSO NIVEL 3 PARA ENTRENADORES 2015

Del 19 al 26 de abril 2015, en ciudad a definir

Curso: Metodología de la Enseñanza y del Entrenador. Táctica Avanzada. Desarrollo y Planificación.

Tutor: Miguel Miranda

Coordinador Del Curso:Prof. Rolando Nieva Tutor Nacional de Entrenadores de la FBT. Cel. 77683847

Correo: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.  Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.  Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.  

Responsables de la Organización:Federación Boliviana de Tenis  y Prof. Rolando Nieva Tutor Nacional de Entrenadores de la FBT

Cupos: 16 entrenadores

Lugar: a confirmar

Duración: 8 días

Horario: 8 hrs diarias

Costo: Bs. 2630.-

Requisitos: Haber Vencido el Nivel 2 en forma completa.

Beneficios del Curso: Derecho al uso del Programa I Coach de ITF para entrenadores de Tenis por el periodo de 1 año. (Llenar formulario)

Derecho a participación en el curso y material del Nivel 3 ITF

Pre-inscripción: Deposito de Bs. 1.000.- en la cuenta N1 104 110 2940 del Banco Ganadero a nombre de la Federación Boliviana de Tenis y enviar copia a los emails: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo. y Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo. , teléfono oficinas FBT: 337 3024

Cierre de Pre-Inscripciones: 24 de febrero a hrs. 18.30, mediante mail que confirme el depósito.

Cierre de Inscripciones: el 10 de marzo 2014. Pagando el saldo correspondiente, para garantizar la llegada de los tutores y realización del curso.

Nota: Después del Cierre de Preinscripción no habrá reembolso alguno.  Los entrenadores podrán reemplazar un entrenador que cumpla los requisitos, siempre que sea hasta la fecha de cierre de Inscripción.

Ver: CusoN3

 

TORNEO INTERNACIONAL ITF SENIOR Y SUPERSENIOR EN SANTA CRUZ

Del 1º al 4 de abril en el Club de Tenis Santa Cruz, Santa Cruz, Bolivia

Categorías: ITF G3 35, 40, 45, 50, 55, 60, 65, 70, 75, 80 años Damas y Varones

Costo de Inscripción:      Singles y dobles -$us 40.-, solo dobles – $us 20

Cierre de Inscripciones: martes 10 de marzo

Sorteo de singles: martes 31 de marzo hrs. 10:00 am

Inicio de partidos: miércoles 1 de abril, no antes de las 15:00

Inscripciones: En la página web de la ITF y utilizando su código IPIN que obtuvo el año pasado: https://ipin.itftennis.com/ . En caso de no tener el código IPIN (numero internacional de identificación del jugador) deben realizar lo siguiente:

·  Solicitar el IPIN (numero internacional de identificación del jugador). Se requiere tener un correo electrónico / e-mail

·  Una vez recibido el IPIN debe proceder a su inscripción

NOTA.- Si necesita alguna ayuda para obtener su IPIN o inscribirse al torneo favor comunicarse con Erick Céspedes al (591) 3 - 353 8080 – int. 106 ó al celular (591) 70840831

Los participantes tendrán los siguientes beneficios:

·       Jugar singles y/o dobles.

·       Confraternizar con jugadores de Chile, Perú, Brasil, Argentina y otros países

·       Participar libre de costo en los eventos sociales del torneo (Coctel de bienvenida, cena oficial y premiación)

·       Obtener puntos para el ranking mundial ITF de sénior.

·       Obtener puntos para el Ranking Único Boliviano.

El hotel Oficial: Es el HOTEL BUGANVILLAS  - 5 estrellas

Dirección: Av. Roca y Coronado #901, Teléfono: (591) - 3 - 3551212    Fax.     (591) - 3 – 3551212

e-mail:  Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo., Página Web: http://www.hotelbuganvillas.com

Las reservas se las hacen directamente con el hotel.

Ver: ITFSSS

 

CIRCUITO COSAT 2015

 

PASCUAS BOWL ITF

Del 30 de marzo al 4 de abril en el Club Internacional de Tenis, Asunción Paraguay

Categoría: ITF G5, 18 años damas y varones

Cierre de Inscripciones en ITF:

Ver: ITFPascuasBowl

 

PASCUAS BOWL COSAT

Del 30 de Marzo al 4 de abril en el Club Internacional de Tenis, Asunción, Paraguay

Categorías: COSAT G2,  14 y 16 años,  Damas y Varones

Cierre de Inscripciones en Sistema ACE-FBT: 6 de marzo.  Previo Pago del BPIN 2015

Ver: COSATPascuasBowl

 

COPA VENDIMIA

Del 7 al 12 de abril en el Mendoza Tenis Club, Mendoza, Argentina

Categoría: ITF 18 años, damas y varones

Cierre de Inscripciones en ITF: 10 de marzo

Ver:ITFVendimia 

 

También síganos en Facebook: (AQUI -->>)
Síganos en Twitter: (AQUÍ -->>)
Más información en: www.fbtenis.org.bo
 
Saludos Cordiales
Comunicación FBT – Noticias

 

Solicitamos muy cordialmente que si este boletín les llega a la Bandeja de Spam, lo cambien a la Bandeja de Entrada para que lo revisen diariamente.  También tienen la opción de des-suscribirse y la de invitar a un amigo.  Igualmente estamos habilitando un sistema de Suscripción vía nuestra página web de noticias: www.tenisbolivia.com

DESTACADOS

 
Damas: Dayanara Velasco, Adriana Zurita, Isabella Canedo, Capitán Roberto Vespa
 
Varones: Juan Diego Terrazas, Santiago Lora, Jorge Andres Rodriguez, Capitán Daniel Miranda
 

Tabla de puntajes

___________________________________

 

 

CÁLCULO DEL RANKING ÚNICO BOLIVIANO 2016

   - Torneos Senior - Super Senior - Nacionales e Internacionales

PARTICIPACION EN TORNEOS INTERNACIONALES 

Importante

________________________________

 

CALENDARIO OFICIAL FBT.

 

 - Calendario Oficial FBT 2019

 

 

REGLAMENTOS FBT

 

MANUAL Y REGLAMENTOS DE TORNEOS

---------------------------------------------------

 - FBT Memoria Final 2009 - 2016

 - PROYECTO 100 - Por que Bolivia tiene talento…