Noticias de la Federación Boliviana de Tenis

TITULARES

  • Juan Carlos y Natalia avanzan en Copa Argentina ITF
  • Rodrigo Banzer en  Cuartos de Final Dobles de Futures F2 Chile
  • Campeones 12 y 16 años en Torneo Nacional Menores G1 Tarija
  • Clasificación en 14 y 18 años en Torneo Nacional Menores G1 Tarija
  • Clasificación en 12, 14 y 16 años en Torneo Nacional Menores G4 Tarija
  • Federico Zeballos en Cuartos de Final Dobles de  Futures F1 Panamá
  • Convocatoria Torneo Nacional Interclubes por Equipos Damas Sénior G4
  • Torneo Internacional ITF Sénior y Supersénior en Santa Cruz

CIRCUITO COSAT 2015

  • Pascuas Bowl
  • Copa Vendimia

GIRA COSAT

JUAN CARLOS Y NATALIA AVANZAN EN COPA ARGENTINA ITF

Del 23 al 28 de febrero en el  Córdova Lawn Tenis, Córdoba, Argentina

Juan Carlos Aguilar ganó en segunda ronda a Alan Fernando Rubio Fierros (MEX)12 62 62, en Tercera Ronda juega con Nathan Ponwith (USA)6

Dobles: Juan Carlos y Alan Fernando Rubio Fierros (MEX)7 quedan Bye  en primera ronda, en segunda,  Genaro Alberto Olivieri (ARG) Camilo Ugo (ARG)WC les ganaron 63 64

Natalia De Ugarte ganó en segunda ronda  a Sophia Chow (BRA)5  63 60. En tercera ronda juega con Sofía Sewing (USA)11Q

En segunda ronda Chihiro Muramatsu (JPN)2 ganó a Daniela La Fuente  61 61

Dobles: Daniela La Fuente y Agostina Zamprogno (ARG)6 en segunda ganaron a  Gabriela Ferreira Sanabria (PAR) Camila Tumosa (ARG) 62 61, en Cuartos de Final juegan con Shiori Fukuda (JPN)2 Chihiro Muramatsu (JPN)2

Ver: ITFArgentina 

 

RODRIGO BANZER EN CUARTOS DE FINAL DOBLES DE FUTURES F2 CHILE

Del 23 al 28 de febrero en Club de Tenis Unión en Viña del Mar, Chile

Dobles: Rodrigo y Marceo Tomas Barrios Vera (CHI)WC ganaron a Alexis Musialek (FRA) Simón Navarro (CHI) 64 62, en Cuartos de Final juegan con Jorge Aguilar (CHI) Hans Podlipnik-Castillo (CHI)1

Ver. F2Chile 

 

CAMPEONES 12 Y 16 AÑOS EN TORNEO NACIONAL MENORES G1 TARIJA

Del 21 al 28 de Febrero en el Club de Tenis Tarija

Categorías: 12 y 16 años Damas y Varones del 21 al 24 de febrero

Campeones: 12 y 16 años Damas y Varones, Singles y Dobles.

Damas 12: Campeona: 1 María Olivia Castedo (SC) Subcampeona: 2 Nadia Machtyngier Paz (SC)

Varones 12: Campeón: 1 Agustín Eduardo Cuellar (SC), Subcampeón: 2 Luis Felipe Azurduy (TJ)

Damas 16: Campeona: 1 Paola Andrea Cortez (CB), Subcampeona:  2 Susan Salinas (SC)

Varones 16: Campeón: 1 Luis Molina  (CB), Subcampeón:  2 Marco Antonio Santa Cruz (CH)

 

CLASIFICACION EN  14 Y 18 AÑOS EN TORNEO NACIONAL MENORES G1 TARIJA

Categorías: 14 y 18 años Damas y Varones del 25 al 28 de febrero

Damas 14: juegan 32 damas en 8 series: 1 Isabella Ciancaglini (SC), 2 Natalia Geraldine Salinas (SC), 3 Isabella Andrade (CB), 4 France Antezana (CB), 5 Fátima Calderón (LP), 6 María Fernanda Delgado (CB), 7 Constanza Paz Soldán (CB), 8 Nadia Machtyngier Paz (SC)

Varones 14: 32 jugadores en 8 series: 1 José Antonio Catalá (SC), 2 Claudio Alejandro Oropeza (CH), 3 Raúl García (SC), 4 Juan Daniel Sandy (CB), 5 Nicolás Ruiz (TJ), 6 Mauricio San Miguel (CB), 7 Gabriel Mauricio Nolasco (LP), 8 Santiago Urey (SC)

Damas 18: 21 damas en 6 series: 1 Laura Montalvo (CB), Flavia Gutiérrez (SC), Susan Raquel Salinas (SC), 4 Fabiana Terrazas (SC), 5 Paola Andrea Cortez (CB), 6 Liria Loria (LP)

Varones 18: 24 jugadores en 8 series: 1 José Miguel Antelo (SC), 2 Luis Molina (CB), 3 Daniel Arrien (LP), 4 Marco Antonio Santa Cruz (CH), 5 Rodrigo Jara (CB), 6 Oscar Del Granado (SC), 7 Alejandro Simón Dorado (CB), 8 Matías Porro (CB)

Ver: G1TJ  

 

ARRANCA TORNEO NACIONAL MENORES G4 TARIJA

Del 25 al 27 de febrero en el Centro Municipal de Tenis, Tarija

Categorías: 12, 14 y 16 años Damas y Varones

Comienza la clasificación en todas las categorías

Damas 12: 14 jugadoras en 4 series: 1 Valentina Golac (TJ), 2 Natalia Álvarez (SC), 3 Tania Montero (SC), 4 Natalia Goyonaga (SC)

Varones 12: 8 jugadores en dos series: 1 Mauricio Vaca (TJ), 2 Douglas Acosta (SC)

Damas 14: 15 jugadoras en 4 series: 1 Luciana Ponce (TJ), 2 Fabiana Torrico (LP), 3 Valeria Valdés (LP), Vanesa Valdés (LP)

Varones 14: 23 jugadores en 6 series: 1 Nicolás Trigo (LP), 2 Ignacio Urgel (LP), 3 Joel Ibáñez (TJ), 4 Sebastián Echeberry (SC), 5 Carlos Acosta (SC), 6 Geofrey Stoughton (SC)

Varones 16: 18 jugadores en 5 series: 1 Dieter González (OR), 2 José Alfredo Romero (CH), 3 Herbert Kohlberg (TJ), 4 Jorgen Kohlberg (SC),5 Cristian Cruz (CMT TJ)

Ver: G4TJ  

 

FEDERICO ZEBALLOS EN CUARTOS DE FINAL DOBLES DE FUTURES F1 PANAMA

Del 23 al 28 de febrero en Federación Panameña de Tenis en Panamá

Dobles: En Cuartos de Final Iván Endara (ECU) Eduardo Agustín Torre (ARG) ganaron a Federico y Duilio Vallebuona (PER) 63 16 10-5

Ver: F1Panama 

 

CONVOCATORIA TORNEO NACIONAL INTERCLUBES POR EQUIPOS DAMAS SENIOR G4

Del 5 al 8 de marzo en el Club de Tenis Cochabamba

Categorías: Damas Sénior Equipos Representantes de Clubes, G4

Los equipos pueden ser conformados por, tres o cuatro personas

Los equipos deben representar a algún club. No hay límite de Equipos por Clubes

A criterio del comité técnico se dividirán los equipos en A y B por nivel de juego

Se juegan dos singles y un doble por cada encuentro

Los equipos compiten entre si por grupos en formatos de todos contra todos para luego los ganadores de cada grupo pasar a una final. Por cada grupo A y B se declarara a un equipo campeón quien se llevara el trofeo rotativo FBT

El formato de juego es al mejor de dos sets y tercer set, en caso de empate Match Tiebreak

En el caso de que los equipos estén conformados por mas de dos personas es obligatorio que todos los integrantes del equipo participen en al menos un partido por encuentro

Una de las jugadoras debe ser nombrada como capitán del equipo.

Esta permitido apoyar y asesorar a los equipos en cancha

Programa Deportivo y Social:

Jueves 5 19:30 Coctel de bienvenida y Sorteo, Salón de Socios del Club

Viernes 6 de Marzo 7:30 Calentamiento y Merienda

Viernes 6 de Marzo 8:00 Inicio de Partidos

Viernes 6 de Marzo 13:00 a 14:00 Almuerzo, Salón Principal del Club

Sábado 7 de Marzo 7:30 Calentamiento y Merienda

Sábado 7 de Marzo 8:00 Inicio de Partidos

Sábado 7 de Marzo 15:00 Café y Juegos de Mesa Salón de Socios Del Club

Sábado 7 de Marzo 20:00 a 01:00 Fiesta de Equipos con Cena y Baile

Domingo 7 de Marzo 8:00 Inicio de Finales

Domingo 7 de Marzo 11:30 Premiación con Merienda y Despedida de equipos, Jardines del Club

Firmas: jueves 5 de marzo a las 18.00

Sorteo: jueves 5 de marzo a las 19.00

Valor de la Inscripción: Bs. 300 por jugador.  Incluye Inscripción y participación en eventos sociales.

Pago: En sede

Cierre de Inscripciones: jueves 5 de marzo a las 18.00

Ver: Interclubes Damas www.fbt.org.bo

 

TORNEO INTERNACIONAL ITF SENIOR Y SUPERSENIOR EN SANTA CRUZ

Del 1º al 4 de abril en el Club de Tenis Santa Cruz, Santa Cruz, Bolivia

Categorías: ITF G3 35, 40, 45, 50, 55, 60, 65, 70, 75, 80 años Damas y Varones

Costo de Inscripción:      Singles y dobles -$us 40.-, solo dobles – $us 20

Cierre de Inscripciones: martes 10 de marzo

Sorteo de singles: martes 31 de marzo hrs. 10:00 am

Inicio de partidos: miércoles 1 de abril, no antes de las 15:00

Inscripciones: En la página web de la ITF y utilizando su código IPIN que obtuvo el año pasado: https://ipin.itftennis.com/ . En caso de no tener el código IPIN (numero internacional de identificación del jugador) deben realizar lo siguiente:

·  Solicitar el IPIN (numero internacional de identificación del jugador). Se requiere tener un correo electrónico / e-mail

·  Una vez recibido el IPIN debe proceder a su inscripción

NOTA.- Si necesita alguna ayuda para obtener su IPIN o inscribirse al torneo favor comunicarse con Erick Céspedes al (591) 3 - 353 8080 – int. 106 ó al celular (591) 70840831

Los participantes tendrán los siguientes beneficios:

·       Jugar singles y/o dobles.

·       Confraternizar con jugadores de Chile, Perú, Brasil, Argentina y otros países

·       Participar libre de costo en los eventos sociales del torneo (Coctel de bienvenida, cena oficial y premiación)

·       Obtener puntos para el ranking mundial ITF de sénior.

·       Obtener puntos para el Ranking Único Boliviano.

El hotel Oficial: Es el HOTEL BUGANVILLAS  - 5 estrellas

Dirección: Av. Roca y Coronado #901, Teléfono: (591) - 3 - 3551212    Fax.     (591) - 3 – 3551212

e-mail:  Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo., Página Web: http://www.hotelbuganvillas.com

Las reservas se las hacen directamente con el hotel.

Ver: ITFSSS           

 

CIRCUITO COSAT 2015

PASCUAS BOWL ITF

Del 30 de marzo al 4 de abril en el Club Internacional de Tenis, Asunción Paraguay

Categoría: ITF G5, 18 años damas y varones

Cierre de Inscripciones en ITF:

Ver: ITFPascuasBowl 

 

PASCUAS BOWL COSAT

Del 30 de Marzo al 4 de abril en el Club Internacional de Tenis, Asunción, Paraguay

Categorías: COSAT G2,  14 y 16 años,  Damas y Varones

Cierre de Inscripciones en Sistema ACE-FBT: 6 de marzo.  Previo Pago del BPIN 2015

Ver: COSATPascuasBowl 

 

COPA VENDIMIA

Del 7 al 12 de abril en el Mendoza Tenis Club, Mendoza, Argentina

Categoría: ITF 18 años, damas y varones

Cierre de Inscripciones en ITF: 10 de marzo

Ver: ITFVendimia 

 

También síganos en Facebook: (AQUI -->>)
Síganos en Twitter: (AQUÍ -->>)
Más información en: www.fbtenis.org.bo
 
Saludos Cordiales
Comunicación FBT – Noticias

Solicitamos muy cordialmente que si este boletín les llega a la Bandeja de Spam, lo cambien a la Bandeja de Entrada para que lo revisen diariamente.  También tienen la opción de des-suscribirse y la de invitar a un amigo.  Igualmente estamos habilitando un sistema de Suscripción vía nuestra página web de noticias: www.tenisbolivia.com

DESTACADOS

 
Damas: Dayanara Velasco, Adriana Zurita, Isabella Canedo, Capitán Roberto Vespa
 
Varones: Juan Diego Terrazas, Santiago Lora, Jorge Andres Rodriguez, Capitán Daniel Miranda
 

Tabla de puntajes

___________________________________

 

 

CÁLCULO DEL RANKING ÚNICO BOLIVIANO 2016

   - Torneos Senior - Super Senior - Nacionales e Internacionales

PARTICIPACION EN TORNEOS INTERNACIONALES 

Importante

________________________________

 

CALENDARIO OFICIAL FBT.

 

 - Calendario Oficial FBT 2019

 

 

REGLAMENTOS FBT

 

MANUAL Y REGLAMENTOS DE TORNEOS

---------------------------------------------------

 - FBT Memoria Final 2009 - 2016

 - PROYECTO 100 - Por que Bolivia tiene talento…